3042
SIGNORINI, Giuseppe(1857 Rom - 1932 Rom)
Zwei junge Damen im Salon des Kardinals
Aquarell. Signiert.
36 x 46 cm. Gerahmt & hinter Glas : 56 x 66 cm.
Äußerst fein und detailreich gemalte Genreszene. Passepartout, verglaster vergoldeter Stuckrahmen.
Signorini, Genremaler, Aquarellist, studierte an der Accademia di Belle Arti in Rom. Schüler von Aurelio Tiratelli. Über 30 Jahre in Paris tätig, bereiste Nordafrika. Unterhielt Ateliers in Paris und Rom, auf Ausstellungen im Salon des Artistes Francais vertreten * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Benezit (2006).
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:22 uhr