3528
WINTER, Heinrich(1843 Frankfurt am Main - 1911 Kronberg)
Pferdetränke in weiter Puszta-Landschaft
Öl auf Leinwand. Signiert.
30 x 45 cm. Gerahmt : 39 x 54 cm.
Profilierter Waschgoldrahmen. Doubliert.
Winter, Genremaler, studierte am Städelschen Kunstinstitut in Frankfurt am Main. Schüler von Jakob Becker, 1864-1867 in der Kronberger Malerkolonie. 1867-1870 in einem Gemeinschaftsatelier mit Adolf Schreyer in Paris tätig. Bereiste Ungarn, Rumänien und den Nahen Osten, seit 1871 in Kronberg ansässig * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Thieme-Becker (1907-1950), Boetticher (1891-1898).
Limit 600 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 19:45 uhr