3126
GOGARTEN, Henri(1850 Linz am Rhein - 1911 München)
Lago di Nemi in den Albaner Bergen
Öl auf Karton. Signiert. Datiert: 1886.
23 x 37 cm. Gerahmt : 29 x 43 cm.
Rückseitig Stempel: Gemälde-Ausstellung R. Krause Hamburg. Profilierter Waschgoldrahmen.
Gogarten, Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in Düsseldorf. Meisterschüler von Oswald Achenbach, seit 1860 in Dachau tätig. Regelmäßig auf den großen Ausstellungen in Berlin und München vertreten. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft und der Dachauer Künstlerkolonie * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Saur (2008), Ludwig (1982), Boetticher (1891-1898), Schweers (1994), Paffrath (1997).
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -747 Tagen
• Aufrufzeit: 29. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:13 uhr
Zuschlag 280,00 €