2101
Seltene Prunk-Schmuckschatulle. KPM Berlin.
Breite: 30 cm.
Ornamental und floral reliefiert, pastellfarben und gold staffiert, mattiert, Reliefgold. Beidseits feine farbige Genre-Bemalung nach Gemälde-Vorlagen "Mädchen mit Lamm, "Mädchen am Ententeich". Ritzmarke, Pressmarke, goldene und schwarze Malermarken, rote Reichsapfelmarke, blaue Zeptermarke. Zwei Haarrisse am unteren Korpus, davon ein Riss leicht restauriert, Bodenkante von unten leicht bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.
Limit 1500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -754 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 16:54 uhr
Zuschlag 6000,00 €