Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Paar Figuren: Dame mit Katze, Kavalier mit Hund

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1909
Paar Figuren: Dame mit Katze, Kavalier mit Hund. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. L 162, L 163.
Höhe: 22,5-23 cm.
Modell von Jakob Ungerer 1881. Farbig bemalt, gold staffiert, Spitzenbesatz (originale Stoffspitzen werden in die Glasur getaucht, die beim Brand verglühen). Unglasierter Boden, Ritzmarken, Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Spitzenbesatz partiell bestoßen, ein Finger restauriert.
Ungerer, Bildhauer, seit 1866 eigenes Atelier in München. 1890 Professor. Die Manufaktur erwarb einige Figuren * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010), Abb. 297f..

Limit 1200 €

• LIVE-Versteigerung in -40 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:58 uhr
Zuschlag 1700,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: