Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1908
Schneeballen-Deckeltasse, Untertasse. Meissen.
1880-1923.
ø 14 cm, Höhe: 9,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1740. Die gesamte Außenwandung mit gelb staffierten Blüten belegt. Umlaufend plastisch aufgelegte, naturalistisch bemalte Blütenzweige und Vögel. Blätter partiell mit Goldfond, goldradiert. Untertasse farbig bemalt "Streublumendekor", Goldstaffage. Schwertermarken. Blüten, Blätter, Deckelrand von unten partiell, zwei Schnäbel, eine Schwanzfeder bestoßen, Griff geklebt, Glasurdefekt am Untertassen-Standring.
Kaendler 1740: "Ein Belege zum Schnee Ballen Service aufs Sauberste sambt den darzu gehörigen Blättern in Thon poußiret" * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Rückert (1966), Abb. 606, Jedding (1981), Abb. 55.

Limit 1200 €

• LIVE-Versteigerung in -38 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:57 uhr
An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: