1911
Kindergruppe: Der Jahrmarkt. Meissen.
1935-1947. Modell-Nr. 2666 (neue Form-Nr. 73519).
Höhe: 15 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1759. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Sockelrand mit Glasurdefekt, Gurt vom Bauchladen, Gurkenspieß-Spitze bestoßen.
Meissen-Manufaktur-Preis: 11.000,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017), Abb. 1081.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:59 uhr
Zuschlag 600,00 €