Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Pariser Ausrufer: Traubenhändler

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1912
Pariser Ausrufer: Traubenhändler. Meissen.
1976. Modell-Nr. 60226 (alte Form-Nr. 7).
Höhe: 13,5 cm.
Modell von Peter Reinicke 1753-1754. Aus einer Serie von 34 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Griff am Waagenbalken fehlt, eine Schale mit Schnüren, halber Waagenbalken, eine Stulpe restauriert, eine Stulpe, eine Blattspitze bestoßen.
Reinicke, Bildhauer, seit 1743 Modelleur in Meissen, Mitarbeiter von Kaendler * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017), Abb. 3006.

Limit 220 €

• LIVE-Versteigerung in -40 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:00 uhr
Zuschlag 240,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: