Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Flussgötter-Gruppe

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1913
Flussgötter-Gruppe. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. 2205.
Höhe: 11,5 cm.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1753. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Bruchstelle an einem Fuß, Ruderstab, zwei Finger restauriert, kleiner Brandriss im Wasserstrahl.
Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar, ab 1748 Modelleur in Meissen, 1761-1785 Modellmeister in Berlin * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017),Abb. 2314.

Limit 460 €

• LIVE-Versteigerung in -38 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:00 uhr
Zuschlag 500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: