Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Amoretten-Gruppe: Allegorie-Der Sommer

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1914
Amoretten-Gruppe: Allegorie-Der Sommer. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. 2490.
Höhe: 14,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1757. Aus einer Serie von 4 Figurengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Malermarke, Schwertermarke. Einige Ährenspitzen, ein Arm restauriert, eine Ährenspitze, eine Fingerspitze, drei Zehenspitzen bestoßen, umlaufend mehrere Haarrisse.
Literatur : Bergmann (2017), Abb. 1910.

Limit 460 €

• LIVE-Versteigerung in -38 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:01 uhr
An Einlieferer zurückgegeben.
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: