Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Figur der Affenkapelle: Affe als Klavierspieler

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1915
Figur der Affenkapelle: Affe als Klavierspieler. Meissen.
1950. Modell-Nr. 19 (neue Form-Nr. 60020).
Höhe: 13,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Zwei Affenbeine, ein Schwanz, ein Daumen, ein Klavierbein restauriert.
Meissen-Manufaktur-Preis: 2990,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017), Abb. 3053.

Limit 400 €

• LIVE-Versteigerung in -38 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:01 uhr
Zuschlag 750,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: