Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Figur der Affenkapelle: Affe als Kapellmeister

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1916
Figur der Affenkapelle: Affe als Kapellmeister. Meissen.
1958. Modell-Nr. 1 (neue Form-Nr. 60001).
Höhe: 18,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Hände an einer Bruchstelle, ein Daumen restauriert.
Meissen-Manufaktur-Preis: 2999,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017), Abb. 3034.

Limit 460 €

• LIVE-Versteigerung in -38 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:02 uhr
Zuschlag 550,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: