Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Figur der Affenkapelle: Affe als Waldhornist

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1918
Figur der Affenkapelle: Affe als Waldhornist. Meissen.
1956. Modell-Nr. 9 (neue Form-Nr. 60009).
Höhe: 14,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Eine Stulpe bestoßen.
Meissen-Manufaktur-Preis: 2490,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017), Abb. 3042.

Limit 360 €

• LIVE-Versteigerung in -40 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:03 uhr
Zuschlag 420,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: