1919
Figur der Affenkapelle: Affe als Trompeter. Meissen.
1958. Modell-Nr. 5 (neue Form-Nr. 60005).
Höhe: 13 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler 1753. 1765 mit Peter Reinicke überarbeitet. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Ein Arm und Trompete je an einer Bruchstelle restauriert.
Meissen-Manufaktur-Preis: 2490,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017), Abb. 3038.
Limit 330 €
• LIVE-Auktion beginnt in -755 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:04 uhr
Zuschlag 460,00 €