1922
Figur aus der Galanten Kapelle: Sängerin. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr. 15 (neue Form-Nr. 60045).
Höhe: 13,5 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Friedrich Elias Meyer 1755-1760. Aus einer Serie von 16 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Ein Finger bestoßen.
Meissen-Manufaktur-Preis: 2790,- Euro * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017), Abb. 3071.
Limit 220 €
• LIVE-Auktion beginnt in -757 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 15:05 uhr
Zuschlag 300,00 €