Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan 10er Satz Durchbruchteller

104. | HERBSTAUKTION   –   27. | 28. | 29. Oktober 2022

1865
10er Satz Durchbruchteller. KPM Berlin.
ø 19,5 cm.
Rokoko-Form, Form-Modell von Julius Mantel 1872. Reliefiert, gold staffiert, Fahne mit pastellfarbenem Fond, farbig bemalt. Im Spiegel großflächig gemalte zehn verschiedene Blütenmotive. Pressmarken, blaue Zeptermarken einmal gestrichen, ohne Malermarken.
Mantel, 1820 Berlin - 1896 Berlin, Bildhauer, 1841-1884 Modellmeister an der Manufaktur * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Dietz (2013), S. 343f..
Provenienz : Berliner Privat-Nachlass.

Limit 20 €

• LIVE-Versteigerung in -40 Tagen
• Aufrufzeit: 28. | Okt 2022 | voraussichtlich 14:33 uhr
Zuschlag 330,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen: