1396
Gründerzeit-Petroleumlampe mit verstecktem Bassin.
Ende 19. Jh.
Eisenguss patiniert, Glas. H ca. 70 cm.
Petroleum-Tischlampe mit aufwendig verziertem, 2-teiligem Korpus in Form eine Amphora, darauf Halterung mit Patentbrenner "Brevete" und Brennergalerie, Docht, Glaszylinder und ovoidem, satiniertem Glasschirm mit Floralmuster. Alters-/Gebrauchsspuren, Glasschirm wohl ergänzt.
Provenienz : aus hessischer Privatsammlung.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:13 uhr
Zuschlag 330,00 €