Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023  |  Kategorien |  Möbel

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

1250
Kastentruhe im Renaissance-Stil.
Limit 190,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1250
Kastentruhe im Renaissance-Stil
Verkaufspreis 220,00 €
1251
Barock-Kastentruhe (Außenlager vor Packstation).
Schwere Kastentruhe mit vorgeblendeter Rahmengliederung mit architektonisch kassettierten Feldern mit Bandelwerkintarsien und mittiger Wappenzierde, auf geplätteten Kugelfüßen, an den Seiten Bügelgriffe; innen mit Beifach
Limit 280,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
1251
Barock-Kastentruhe (Außenlager vor Packstation)
Verkaufspreis 700,00 €
1252
Hessische Renaissance-Fassadentruhe.
Reich verzierte Kastentruhe mit architektonisch gegliederter, kassettierter Front mit Lisenen und vegetabiler Flachschnitzerei, darin feine Intarsien mit stilisiertem Doppeladler, Inschrift "Catrina Drubenbachs Anno 1696" Bügelgriffen an den Seiten; innen 1 Beifach und Ablage
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
1252
Hessische Renaissance-Fassadentruhe
Verkaufspreis 390,00 €
1253
Bemalte Rundbuckeltruhe.
Kleine Truhe in Brettbauweise mit üppigen Metallbeschlägen und 2 polychromen Wappenmedaillons, mit Bügelgriffen an den Seitenwänden; innen mit ergänztem, herausnehmbarem Fach
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1253
Bemalte Rundbuckeltruhe
Verkaufspreis 120,00 €
1254
Kleiner Barock-Tisch.
Schlichter Salontisch mit geschwungener Zarge und kleinem Zargenschub, auf 4 leicht ausgestellten Beinen; dezent dekoriert mit vegetabiler Reliefschnitzerei
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1254
Kleiner Barock-Tisch
Verkaufspreis 180,00 €
1255
Barock-Kommode.
Limit 190,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1255
Barock-Kommode
Verkaufspreis 800,00 €
1256
Salonschrank im Barock-Stil.
Üppig verzierter, 2-geschossiger, sogenannter "Kissenschrank" mit leicht zurückgesetztem Überbau auf 2-türigem Unterteil mit darüberliegendem Schub und abgeschrägten Seitenteilen, dekoriert mit Kissenfüllungen und gedrehten Säulen, zwischen Ober- und Unterteil umlaufende Stellfläche; Oberteil mit 4 Geheimfächern hinter mittlerer Kissenfüllung
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
1256
Salonschrank im Barock-Stil
Verkaufspreis 550,00 €
1257
Bemalter Bauernschrank.
Blau gefasster, 2-türiger Dielenschrank in Brettbauweise, Gesims mit Balustrade, dekoriert mit ionischen Säulen, polychrom bemalt mit Schleifen, Blumenranken, Landschaften und Amphoren; innen mit mehreren Kleiderhaken; Bügelgriffe an den Seiten im Sockelbereich
Limit 650,00 € Zuschlag 1.900,00 € Verkauft
1257
Bemalter Bauernschrank
Verkaufspreis 1.900,00 €
1258
Brettstuhl.
Bauernstuhl mit üppig beschnitzter Rückenlehne in Form eines Doppeladlers, auf 4 ausgestellten, geschnitzten Beinen
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1258
Brettstuhl
Verkaufspreis 220,00 €
1259
3 Historismus-Bauernstühle.
Limit 190,00 €
1260
Bemalte Bauerntruhe.
Kastentruhe in Brettbauweise mit kassettierten Feldern und Bügelgriffen an den Seitenwänden, blau gefasst mit polychromer Blumenbemalung, mit Inschrift "Martha Eliesabetha Beringer, Anno 1836"; innen mit Beifach
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1260
Bemalte Bauerntruhe
Verkaufspreis 110,00 €
1261
Bemalter "Sakristeischrank".
Limit 550,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1261
Bemalter "Sakristeischrank"
Verkaufspreis 750,00 €
1262
Bemalter Bauernschrank.
1-türiger Dielenschrank in Brettbauweise, mit geradem Gesims, ergänztem Aufsatz als offener Stauraum und Sockelschub; grün gefasst und polychrom bemalt mit korinthischen Säulen, floralen Motiven und Stoffen, bezeichnet "Martin Sick. den 6. Juli 1866"
Limit 460,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1262
Bemalter Bauernschrank
Verkaufspreis 460,00 €
1263
Historismus-Bauernstuhl mit heraldischem Löwen.
Brettstuhl mit trapezförmiger Sitzfläche und üppig beschnitzter Rückenlehne in Form eines Medaillons mit steigendem Löwen, auf 4 ausgestellten Beinen
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1263
Historismus-Bauernstuhl mit heraldischem Löwen
Verkaufspreis 150,00 €
1264
4 Historismus-Bauernstühle.
4 Brettstühle mit trapezförmiger Sitzfläche mit eichenlaubgeprägtem Lederbezug und Ziernagelung, üppig beschnitzter Rückenlehne in Form von Grotesken und Wappen mit überkreuzten Bergeisen, auf 4 Drechsel-Beinen
Limit 280,00 € Kaufpreis 280,00 € Verkauft
1264
4 Historismus-Bauernstühle
Verkaufspreis 280,00 €
1265
Prunk-Kabinettschrank.
Limit 2.200,00 € Zuschlag 11.000,00 € Verkauft
1265
Prunk-Kabinettschrank
Verkaufspreis 11.000,00 €
1266
Barock-Tabernakelaufsatz.
2-teiliger Tabernakelaufsatz, Oberbau mit geschwungenem Giebel und 2-türiger Blenderfront mit 6 Scheinschüben und Mittelfach, kastenförmiger Unterbau mit verschließbarem Mittelfach und 6 Schüben; reich verziert mit Maserfurnier und Bandintarsien; Oberteil innen 2 Einlegeböden, Unterteil innen 1 Einlegeboden
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1266
Barock-Tabernakelaufsatz
Verkaufspreis 420,00 €
1267
Barock-Kommodensekretär.
Sekretär mit 3-schübigem Kommodenunterteil und abgeschrägter Schreibklappe, darüber 3 nebeneinanderliegende Schübe; Schreibteil innen grün gefasst, mit 6 Schüben (davon 1 abschließbar mit Schlüssel) und offener 2-geteilter Ablage
Limit 900,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1267
Barock-Kommodensekretär
Verkaufspreis 900,00 €
1268
Barock-Kommode| siehe Nachtrag.
3-schübige stiltypisch geschwungene Kommode auf geplätteten Kugelfüßen; reich verziert mit Sternintarsie, Bandintarsien und Maserfurnier, Rocaillen-Messingbeschläge mit Bügelgriffen
Limit 1.100,00 € Zuschlag 2.600,00 € Verkauft
1268
Barock-Kommode| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 2.600,00 €
1269
2 Barock-Lehnstühle.
2 ähnliche Lehnstühle in stiltypischer Formgebung mit Sitzfläche und Rückenlehne aus Korbgeflecht
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1269
2 Barock-Lehnstühle
Verkaufspreis 160,00 €
1270
Kleiner Barock-Spiegel.
Limit 150,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1270
Kleiner Barock-Spiegel
Verkaufspreis 1.300,00 €
1271
Barock-Armlehnstuhl.
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1271
Barock-Armlehnstuhl
Verkaufspreis 120,00 €
1272
Barock-Armlehnstuhl.
Bequemer Sessel in stiltypisch geschwungener Form, mit gepolsterter Rückenlehne und Sitzfläche, volutierte Armlehnen mit Reliefschnitzerei; Bezug mit üppigem Floralmuster und Ziernagelung
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1272
Barock-Armlehnstuhl
Verkaufspreis 150,00 €
1273
Barock-Armlehnstuhl.
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1273
Barock-Armlehnstuhl
Verkaufspreis 330,00 €
1274
Barock-Lehnstuhl.
Limit 80,00 €
1275
Weiß gefasster Barock-Lehnstuhl.
Weiß gefasster Lehnstuhl mit gepolsterter Sitzfläche und Rückenlehne mit Korbgeflecht, auf 4 geschwungenen Beinen mit Fußverstrebung, dezent dekoriert mit vegetabiler Reliefschnitzerei; champagnerfarben gestreifter Bezug
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1275
Weiß gefasster Barock-Lehnstuhl
Verkaufspreis 40,00 €
1276
Pfeilerkommode im Barock-Stil.
Zierliche 6-schübige Pfeilerkommode auf leicht ausgestellten Beinen, dekoriert mit stiltypisch geschwungenen Beschlägen
1276
Pfeilerkommode im Barock-Stil
Verkaufspreis 150,00 €
1277
Aufsatzschrank im Dresdener Barock-Stil.
Eleganter, 2-teiliger Schrank in stiltypisch geschwungener Form, 2-türiger Aufsatz mit gesprengtem Segmentgiebel und je 2 kleinen Ablageflächen an den Seitenteilen, 2-türiges Unterteil mit Schub und offener Ablagefläche; reich verziert mit Maserfurnier und Messingapplikationen; Aufsatz innen mit 2 Eilegeböden, Unterteil innen mit 1 Einlegeboden
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1277
Aufsatzschrank im Dresdener Barock-Stil
Verkaufspreis 650,00 €
1278
Schmuckvoller Biedermeier-Wäscheschrank. Wohl Hessen.
2-türiger Wäscheschrank mit 2 kleinen Sockelschüben, aufwendig verziert mit feinem Spiegelfurnier, Band- und Rankenmarketerien, Doppeladler und Wappenzierde, Inschrift "Catharina Gerhard v K m h s 1854"; innen mit mehreren Kleiderhaken
Limit 900,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1278
Schmuckvoller Biedermeier-Wäscheschrank
Verkaufspreis 1.000,00 €
1279
4 weiß gefasste Klassizismus-Polsterstühle.
4 gepolsterte Lehnstühle mit ballonförmiger Rückenlehne und trapezförmiger Sitzfläche, auf 4 kannelierten Beinen, weiß gefasst und goldfarben akzentuiert; champagnerfarben gestreifter Bezug
Limit 20,00 € Zuschlag 570,00 € Verkauft
1279
4 weiß gefasste Klassizismus-Polsterstühle
Verkaufspreis 570,00 €
1280
Runder Klassizismus-Tisch.
Runder Salontisch auf 3 Säulen mit dreipassigem Sockel, verziert mit figürlichen Messingapplikationen der griechisch-römischen Mythologie zu "Apollo und die Musen"
Limit 390,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1280
Runder Klassizismus-Tisch
Verkaufspreis 800,00 €
1281
Kleiner Biedermeier-Wandspiegel.
Rechteckiger Spiegel in architektonischer Form, flankiert von Halbsäulen, Aufsatz mit antikisierendem Figurenrelief
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1281
Kleiner Biedermeier-Wandspiegel
Verkaufspreis 170,00 €
1282
Biedermeier-Wandspiegel.
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1282
Biedermeier-Wandspiegel
Verkaufspreis 130,00 €
1283
Biedermeier-Kommode.
2-schübige Kommode auf Pfeilerbeinen; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier
Limit 220,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1283
Biedermeier-Kommode
Verkaufspreis 460,00 €
1284
Biedermeier-Tisch.
Schlichter Tisch auf 4 Pfeilerbeinen mit Zargenschub
Limit 120,00 € Zuschlag 146,00 € Verkauft
1284
Biedermeier-Tisch
Verkaufspreis 146,00 €
1285
Früher Biedermeier-Salontisch.
Rechteckiger Beistelltisch mit Zargenschub, auf vasenförmigen Wangen mit Brückenfüßen und Fußverstrebung; Schub verziert mit ornamentalem Bronzebeschlag
1285
Früher Biedermeier-Salontisch
Verkaufspreis 150,00 €
1286
Biedermeier-Salontisch.
Rechteckiger Beistelltisch auf 4 leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, 1 Zargenschub
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1286
Biedermeier-Salontisch
Verkaufspreis 140,00 €
1287
Biedermeier-Sekretär.
Schreibschrank mit hohlkehlgeformtem Kopfschub, 3 unteren Schüben und aufklappbarer, kassettierter Schreibklappe, auf 4 geschwungenen Füßen; Inneneinrichtung des Sekretärteils mit 2 größeren Schüben, 6 kleinen Schüben und mit ebonisierten Halbsäulen verzierter offener Ablage mit verspiegelter Rückwand, Schreibplatte mit grünem Lederbezug
1287
Biedermeier-Sekretär
Verkaufspreis 650,00 €
1288
Biedermeier-Vitrinenaufsatzsekretär.
Hoher Vitrinenaufsatzsekretär mit 3-schübigem Kommodenunterteil, mittlerem Sekretärteil mit schräger Klappe, Schub und 2-türigem Vitrinenaufsatz mit versprosstem Glas und geradem Gesims mit Triglyphendekor, dekoriert mit ebonisierten Zierleisten; Schreibfach innen mit 6 kleinen Schüben, 1 mittleren Schub und 1 großen Schub, ein reich verziertes offenes Fach in Anlehnung an eine Theaterkulisse mit parkettiertem Boden und verspiegelter Rückwand, flankiert von Halbsäulen und bekrönt mit Sternfurnier, Aufsatz innen mit 2 Einlegeböden
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1288
Biedermeier-Vitrinenaufsatzsekretär
Verkaufspreis 390,00 €
1289
Biedermeier-Sekretär.
Schreibschrank auf 4 Pfeilerbeinen, mit Kopfschub, 2 unteren Schüben und aufklappbarer Schreibplatte; Inneneinrichtung des Sekretärteils mit 8 kleinen Schüben, mittig mit rundbogenverzierter 2-geteilter offener Ablage und unterer offener Abflagefläche
Limit 290,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1289
Biedermeier-Sekretär
Verkaufspreis 330,00 €
1290
Biedermeier-Kommode.
3-schübige Kommode mit verschieden großen Schüben, akzentuiert mit hohlkehlgeformtem, oberen Schub; dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und vegetabilen Messingbeschlägen
Limit 240,00 €
1291
Biedermeier-Zylindersekretär.
Sekretär auf 3-schübigem Kommodenunterteil mit zylinderartiger, versenkbarer Schreibklappe, darüber getrepptes Gesims mit 2 verschieden großen Schüben und Rundbogengalerie; Innenteil mit herausziehbarer Schreibplatte mit hellgrünem Stoffbezug, 4 Schüben und offener Ablage
Limit 650,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1291
Biedermeier-Zylindersekretär
Verkaufspreis 1.500,00 €
1292
Biedermeier-Kommode.
Schlichte, 4-schübige Kommode, dekoriert mit geflammtem Furnier
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1292
Biedermeier-Kommode
Verkaufspreis 70,00 €
1293
Biedermeier-Sekretär.
Schreibschrank mit 1 Kopfschub, 3 unteren Schüben und aufklappbarer Schreibklappe, dekoriert mit Dreiecksgiebel; Inneneinrichtung des Sekretärteils mit 1 großen Schub, 1 mittleren Schub und 8 kleinen Schüben, mittig ein 2-türiges Fach, verziert mit Ahornfurnier und Bandintarsien
Limit 650,00 € Kaufpreis 650,00 € Verkauft
1293
Biedermeier-Sekretär
Verkaufspreis 650,00 €
1294
Biedermeier-Vitrine.
1-türiger, 3-seitig verglaster Vitrinenschrank mit verspiegelter Rückwand und Sockelschub; innen 2 Einlegeböden aus Glas
Limit 260,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1294
Biedermeier-Vitrine
Verkaufspreis 750,00 €
1295
Biedermeier-Nähtisch.
Schlichter, 1-schübiger Beistelltisch auf 4 Pfeilerbeinen; verschließbarer Schub innen mit geteilten Fächern für Utensilien
Limit 60,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1295
Biedermeier-Nähtisch
Verkaufspreis 190,00 €
1296
Biedermeier-Wandvitrine.
Kleines Hängeschränkchen mit abnehmbarer, verglaster Front, dekoriert mit klassizistischen Ornamenten aus Perlstab- und Palmettenschnitzereien, bekrönt mit architektonisch gegliederter Akanthusblattschnitzerei, abhängend geschweifter Rahmen mit Inschrift "W.S.M. Trautmannin."; innen jünger eingesetztes Gestell mit 2 Einlegeböden; als Beigabe verschiedene defekte Ansichtenporzellane
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1296
Biedermeier-Wandvitrine
Verkaufspreis 460,00 €
1297
Spätbiedermeier-Kommode.
4-schübige Kommode mit geschweifter Sockelzarge, dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und eingesetzten Tellerchen mit Holzknäufen
Limit 240,00 €
1298
Biedermeier-Lyratisch.
Eleganter Nähtisch mit Stütze in Form einer Lyra, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier; verschließbarer Schub innen mit geteilten Fächern für Utensilien
Limit 330,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1298
Biedermeier-Lyratisch
Verkaufspreis 650,00 €
1299
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1299
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 50,00 €
1300
Salontisch im Biedermeier-Stil.
Ovaler, ausziehbarer Esstisch mit Mittelsäule und 4 gebogten Füßen
Limit 120,00 € Zuschlag 310,00 € Verkauft
1300
Salontisch im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 310,00 €
1301
Demi-Lune-Beistelltisch im Biedermeier-Stil.
Zierlicher halbmondartiger Wandtisch auf 4 Pfeilerbeinen, mit parkettiertem Maserfurnier
1301
Demi-Lune-Beistelltisch im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 150,00 €
1302
Sitzbank im Biedermeier-Stil.
Sofabank für 3 Personen mit gepolsterter Sitzfläche, leicht ausgestellten Armlehnen und durchbrochen gearbeiteter Rückenlehne mit Streben in Form einer Lyra und teilgepolstertem Schulterbrett; blau-gestreifter Bezug
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1302
Sitzbank im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 240,00 €
1303
Ovaler Nähtisch im Biedermeier-Stil.
Ovaler Beistelltisch mit 2 Säulenstützen auf ovaler Fußplatte mit ebonisierten Würfelfüßen; Deckplatte mit 2 seitlichen Klappfächern, 1 Zargenschub mit geteilten Fächern für Utensilien
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1303
Ovaler Nähtisch im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 130,00 €
1304
Seitenwangentisch auf reliefierter Baluster-Mittelstütze mit konkav eingezogener Fußplatte und 4 stilisierten Tatzenfüßen, Tischplatte verziert mit gespiegeltem Maserfurnier, Zarge mit kleinem Schub
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1304
Verkaufspreis 90,00 €
1305
Spätbiedermeier-Ofenschirm mit Perlstickerei.
Kleiner geschwungener Kaminschirm auf Brückenfüßen, bekrönt mit Rocaillenschnitzerei; verglaste, großflächige Rahmenbespannung mit Darstellung einer Orientalin auf einem Kamel als perlenverziertes Stickbild, rückseitig roter Samtbezug mit dekorativ gesäumter Ziernagelung
Limit 280,00 €
1306
Seitenwangentisch im Biedermeier-Stil.
Salontisch mit ausklappbaren Seitenteilen, auf Mittelstütze mit 4 volutierten Füßen; dekoriert mit ebonisiertem Fächerornament
1306
Seitenwangentisch im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 150,00 €
1307
3 Stühle im Biedermeier-Stil.
3 Stühle mit Schaufellehne und gepolsterter Sitzfläche, dekoriert mit ebonisiertem Fächerornament; grün-gestreifter Bezug mit Blumengirlanden
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1307
3 Stühle im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 190,00 €
1308
2 Armlehnstühle im Biedermeier-Stil.
2 Armlehnstühle mit gepolsterter Sitzfläche und schaufelförmiger Rückenlehne mit Schnitzdekor; grün-gestreifter Bezug
Limit 140,00 € Zuschlag 510,00 € Verkauft
1308
2 Armlehnstühle im Biedermeier-Stil
Verkaufspreis 510,00 €
1309
9 Biedermeier-Stühle.
9 Lehnstühle mit trapezförmiger, gepolsterter Sitzfläche und durchbrochener Rückenlehne mit geradem Mittelsteg und Schulterbrett; grün-gestreifter Samtbezug
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1309
9 Biedermeier-Stühle
Verkaufspreis 420,00 €
1310
Eleganter englischer Armlehnstuhl.
Limit 190,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1310
Eleganter englischer Armlehnstuhl
Verkaufspreis 260,00 €
1311
Gepolsterter Lehnstuhl mit volutierten Armlehnen und gedrechselter Schulterlehne, auf konischen Drechselbeinen, roter, an der vorderen Kante etwas beriebener Bezug mit Amphora und Lorbeerkranz
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1311
Verkaufspreis 190,00 €
1312
Englischer Vitrinenaufsatzsekretär.
Schmaler Vitrinenaufsatzsekretär mit 4-schübigem Kommodenunterteil, mittlerem Sekretärteil mit schräger Klappe und seitlich herausziehbaren Stützen und 2-türigem Vitrinenaufsatz mit dekorativ versprosstem Glas; Sekretärteil 2 kleinen Schüben und etlichen offenen Ablagen, Schreibplatte mit grünem Lederbezug, Aufsatz innen mit 3 Einlegeböden
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
1312
Englischer Vitrinenaufsatzsekretär
Verkaufspreis 240,00 €
1313
Englischer Kommodensekretär.
Sekretär mit abgeschrägter Schreibklappe auf Kommodenunterteil mit 3 großen Schüben und mittelgroßem Schub, flankiert von 2 kleinen Schüben; Schreibteil innen mit 2 Schüben, 6 offenen Ablagen und 1 verschließbaren Fach, Schreibplatte mit grünem Lederbezug und Goldprägung, darunter an den Seiten herausziehbare Stützen
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1313
Englischer Kommodensekretär
Verkaufspreis 190,00 €
1314
Klapptisch im Barock-Stil.
Spiel- und Konsoltisch in stiltypisch geschwungener Form mit dreh- und aufklappbarer Deckplatte auf Zargenkasten
Limit 90,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1314
Klapptisch im Barock-Stil
Verkaufspreis 280,00 €
1315
Runder Vitrinen-Tisch im Louis-Seize-Stil.
Runder Salontisch im klassizistischen Stil auf 4 Säulenbeinen mit gekreuzter Fußverstrebung und verglaster, herausnehmbarer Deckplatte über einem mit Samt ausgekleidetem Staufach; verziert mit Messingbeschlägen und -intarsien
Limit 150,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1315
Runder Vitrinen-Tisch im Louis-Seize-Stil
Verkaufspreis 240,00 €
1316
Louis-Philippe-Kommode.
4-schübige Kommode in stiltypisch geschwungener Form
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
1316
Louis-Philippe-Kommode
Verkaufspreis 120,00 €
1317
Louis-Philippe-Halbschrank.
2-türiger Schrank mit darüberliegendem Schub, Türen verziert mit bewegter Füllung
Limit 90,00 € Zuschlag 148,00 € Verkauft
1317
Louis-Philippe-Halbschrank
Verkaufspreis 148,00 €
1318
Salon-Kommode mit Marmorplatte.
3-schübige, im Transition-Stil gestaltete Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit lose aufliegender, grünlich-grauer Marmorplatte; oberer Blenderschub verziert mit Marketiere aus Lorbeergirlanden und Urne, untere Schübe verziert mit gespiegelt-geometrischer Marketerie und Messingring-Beschlägen
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1318
Salon-Kommode mit Marmorplatte
Verkaufspreis 330,00 €
1319
Halbschrank im Boulle-Stil.
2-türiger Halbschrank mit darüberliegendem Schub, reich verziert mit prachtvollen Bronzeapplikationen und figürlichen Messingintarsien mit üppig vegetabiler Rahmung, Deckplatte aus weißlich-grauem Marmor; innen 1 Einlegeboden
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1319
Halbschrank im Boulle-Stil
Verkaufspreis 650,00 €
1320
Salon-Kommode mit Marmorplatte im Barock-Stil.
2-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode mit Marmorplatte, dekoriert mit üppigen Bronze-Applikationen und parkettierten Front- und Seitenteilen
Limit 240,00 €
1321
3-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode mit Marmorplatte, dekoriert mit üppigen Bronze-Applikationen und parkettierten Front- und Seitenteilen
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1321
Salon-Kommode mit Marmorplatte im Barock-Stil
Verkaufspreis 240,00 €
1322
3-schübige, stiltypisch geschwungene Kommode mit Marmorplatte, dekoriert mit üppigen Bronze-Applikationen und rocaillengerahmter Blumenmarketerie an den Front- und Seitenteilen
1322
Verkaufspreis 240,00 €
1323
2-schübige, im Transition-Stil gestaltete Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit lose aufliegender, rötlich-grauer Marmorplatte; dekoriert mit üppigen Bronze-Applikationen, Blumenmarketerie und parkettierten Front- und Seitenteilen
1323
Verkaufspreis 330,00 €
1324
2-schübige, im Transition-Stil gestaltete Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit lose aufliegender, grünlich-grauer Marmorplatte; verziert mit Füllhornmarketerie und Messingbeschlägen
1324
Verkaufspreis 240,00 €
1325
3-schübige, im Transition-Stil gestaltete Kommode auf 4 leicht ausgestellten Beinen, mit lose aufliegender, rötlich-grauer Marmorplatte; üppig verziert mit Puttenmarketerie und Messingbeschlägen
1325
Verkaufspreis 330,00 €
1326
Jugendstil-Sitzbank.
Sofabank für 3 Personen mit gepolsterter Sitzfläche, verstrebten Armlehnen und verstrebter, teilgepolsterter Rückenlehne mit Reliefschnitzerei in stiltypischer Ornamentik mit Floralranken; champagnerfarben-gestreifter Bezug mit Rankenmuster
Limit 160,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1326
Jugendstil-Sitzbank
Verkaufspreis 280,00 €
1327
Jugendstil-Kommodenschrank.
Schlichter Schrank mit Kopfschub, 2-türigem Mittelteil und 4 unteren Schüben, dezent dekoriert mit Messingbeschlägen in stiltypischer Ornamentik; Mittelteil innen links mit 2 offenen Ablagen und rechts mit 4 kleinen Schüben
Limit 280,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1327
Jugendstil-Kommodenschrank
Verkaufspreis 460,00 €
1328
2 Jugendstil-Armlehnstühle. Worpsweder Werkstätten.
2 ähnliche Armlehnstühle mit trapezförmiger Sitzfläche aus Binsengeflecht und reliefverzierter Rückenlehne mit geometrischen Mustern
1328
2 Jugendstil-Armlehnstühle
Verkaufspreis 240,00 €
1329
Stummer Diener. Thonet, Wien.
Handlicher, rollbarer Kleiderständer mit herausziehbarem Messingstab und Ablagefläche
1329
Stummer Diener
Verkaufspreis 330,00 €