1260
Bemalte Bauerntruhe.
Datiert: "1836".
Nadelholz massiv und polychrom bemalt. Ca. 56 x 136 x 68 cm.
Kastentruhe in Brettbauweise mit kassettierten Feldern und Bügelgriffen an den Seitenwänden, blau gefasst mit polychromer Blumenbemalung, mit Inschrift "Martha Eliesabetha Beringer, Anno 1836"; innen mit Beifach. Alters-/Gebrauchsspuren, inaktiver Anobienbefall, Bemalung teils berieben, kleine Retuschen.
Provenienz : Nachlass Dr. Renate Müller-Krumbach.
Shipping not available.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 19:05 uhr
Zuschlag 110,00 €