Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2950
Grafikmappe "Wir sind einmal Ganze gewesen".
Vollständige Künstlermappe mit 11 Werken von Linde Bischof, Lothar Böhme (unsigniert), Fritz Cremer, Dieter Goltzsche, Sabine Grzimek, Harald Metzkes, Otto Möhwald, Klaus Roenspieß, Horst Sagert (unsigniert), Hans Vent und Garhard Wienckowski (unsigniert), dazu Beiblatt mit Vorwort und Impressum, Berliner Graphikpresse 1988, in Original-Klappmappe
Limit 300,00 € Kaufpreis 300,00 € Verkauft
2950
Grafikmappe "Wir sind einmal Ganze gewesen"
Verkaufspreis 300,00 €
2951
SCHUBERT, Otto (1892 Dresden - 1970 Dresden). Künstlermappe "Sommernacht".
Sehr seltene, vollständige erotische Folge mit 1 Titelradierung und 10 erotischen Szenen, Eigenverlag um 1920, wohl in Original-Klappmappe
Limit 600,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
2951
Künstlermappe "Sommernacht"
Verkaufspreis 900,00 €
2952
Künstlermappe "Quadraturen".
Vollständige, originale Klappmappe mit 4 Werken von Paul Wunderlich "Sphinx und Handschuh", Horst Antes "Sitzende Figur", Rudolf Hausner "Trauriger Europäer" und Bruno Bruni "Paradiesvogelblume"; eine Mappe zum 10-jährigen Bestehen der Edition Volker Huber, Offenbach am Main 1979
Limit 390,00 €
2953
FABER, Michael. "Die ersten Fünf. Die Graphischen Bücher. Ein Rückblick".
Vollständiges Werk in Original-Leinenkassette "Der Band "Die Ersten Fünf" ist der graphischen Bücher Supplement I" - mit 5 originalgraphischen Blättern von Klaus Süß, Ingo Regel, Hermann Naumann, Franz Hitzler und Felix Martin Furtwängler und Begleitbüchlein, Faber & Faber Leipzig, 1995, Exemplar: 123/199 + 5
Limit 190,00 €
2954
STÖHRER, Walter (1937 Stuttgart - 2000 Taarstedt). Seltene Künstlermappe "Noch nicht".
Vollständiges Mappenwerk als Widmungsexemplar mit 12 Radierungen in originaler Kassette zu dem Gedicht "Noch nicht" von Gerard Manley Hopkins und 2 zusätzlichen Radierungen mit Widmung an den Kunstdrucker Norbert Weber, der das Werk umsetzte; dazu Beiblatt mit Impressum und Gedicht. 1 von 3 Widmungsexemplaren, 1996. Kassette mit grauem Leineneinband und montierter Radierung "Noch nicht"
Limit 1.800,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
2954
Seltene Künstlermappe "Noch nicht"
Verkaufspreis 1.800,00 €
2955
BAUMGARTEN, Lothar (1944 Rheinsberg - 2018 Berlin). "Da gefällt's mir besser als in Westfalen".
Eldorado 1974 - 1976 - Mappe mit 6 Farboffsetdrucken: "Clan der Ameisenleute", "timbó", "Klima", "Mimikry", "Coca & Kakao" und "Antizipierte Gürteltiere", mit typografischem Begleittext, Griffelkunst-Vereinigung 1983
Limit 20,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
2955
"Da gefällt's mir besser als in Westfalen"
Verkaufspreis 500,00 €
2956
HILBIG, Wolfgang (1941 Meuselwitz - 2007 Berlin). "Die Kunde von den Bäumen".
Vollständiges Künstlerbuch im Original-Schuber mit 6 farbigen Lithografien von Olaf Nicolai; 7. Druck der Sisyphos-Presse, Faber und Faber, Berlin 1992
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2956
"Die Kunde von den Bäumen"
Verkaufspreis 110,00 €
2957
FURTWÄNGLER, Felix Martin (*1954 Karlsruhe). "Stur - Felix Furtwängler".
Ausgabe B des komplett vom Künstler gestaltetem Malerbuch mit 29 teils doppelseitigen Farbholzschnitten; 13. Druck der burgart-presse Jens Henkel, Rudolstadt 1995
Limit 390,00 €
2958
DUBUFFET, Jean (1901 Le Havre - 1985 Paris). "Voie lacteé noire" - Schwarze Milchstraße.
1 von 10 Werken aus der Serie "Les Phénomènes", 6. Album in Farbe Banalités, planch IV
Limit 360,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
2958
"Voie lacteé noire" - Schwarze Milchstraße
Verkaufspreis 700,00 €
2959
UECKER, Günther (*1930 Wendorf). 4 Werke "Bewegung".
Aus der Grafikmappe "Art Zanders 80 - Künstler von internationalem Rang auf Feinpapieren von Zanders"
Limit 800,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
2959
4 Werke "Bewegung"
Verkaufspreis 800,00 €
2960
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Muttersprache".
Der Künstler druckte Holzschnitte nur bis zum Ende des 2. Weltkrieges
Limit 120,00 €
2961
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 Unikate auf einem Blatt: "Zerbrochene Laterne" und "Sitzender Eulenspiegel".
Verso Skizze 6 x 5 cm "Sitzender Eulenspiegel auf der Brücke"
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2962
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 4 gesellschaftskritische Werke.
"Fortschritt (I)": 1963, WVZ 0713, Randbereich griff- und knickspurig | "Die Bücherkiste": 1964, WVZ 419, Randbereich griffspurig, linker Rand mit großem Knick | "Im Prado (II) - Spanien-Reise": 1961, WVZ 1168, Randbereich knickspurig | "Mars und Venus": 1960, WVZ 1596, Randbereich griffspurig
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2962
4 gesellschaftskritische Werke
Verkaufspreis 200,00 €
2963
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Gang zur Quelle".
Nach einer Zeichnung von 1940
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
2963
"Der Gang zur Quelle"
Verkaufspreis 90,00 €
2964
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unikat: "Trost".
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2964
Unikat: "Trost"
Verkaufspreis 180,00 €
2965
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unikat: "Bei der Marktfrau".
2965
Unikat: "Bei der Marktfrau"
Verkaufspreis 390,00 €
2966
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 Entwurfszeichnungen auf einem Blatt "Schnupfender Swinegel" und "Kaspar, Tod und Teufel".
Mit Bleistift bezeichnet: "A. Paul Weber, Entwurf zu "Hunger und Durst", Schnupfender Swinegel, Rohrfederz." | verso "[...]auge und Ohren mit Deckweiss "gestützt" für Teller 28 cm, A. Paul Weber Rohrfederzeichnung für großen Porzellanteller 1975 (nach älterem Motiv von 1948. "Kaspar, Tod und Teufel)"
Limit 390,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
2967
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Das Allerneueste".
Auch: "Das Neueste"
Limit 60,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
2967
"Das Allerneueste"
Verkaufspreis 390,00 €
2968
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unikat: "Kauernde Frau".
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2968
Unikat: "Kauernde Frau"
Verkaufspreis 150,00 €
2969
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). Unikat: "Im Anmarsch - Die große Erwartung".
Limit 150,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2969
Unikat: "Im Anmarsch - Die große Erwartung"
Verkaufspreis 200,00 €
2970
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Porträt des Dichters Gottfried Benn.
Aus der Serie "Dichterköpfe" für die Buchhandlung Hermann Laatzen
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
2970
Porträt des Dichters Gottfried Benn
Verkaufspreis 20,00 €
2971
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 4 Porträts von Schriftstellern.
"Nicolai Gogol", Blatt: 37 x 28 cm, [19]71 | "Theodor Fontane", Blatt: 37 x 28 cm, [19]70 | "Jens Peter Jacobsen", Blatt: 37 x 28 cm, [19]67 und "Franz Kafka", Blatt: 38 x 29,5 cm, [19]67; aus der Reihe "Dichterköpfe" für die Buchhandlung Hermann Laatzen in Hamburg
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2971
4 Porträts von Schriftstellern
Verkaufspreis 80,00 €
2972
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). 5 Porträts von Schriftstellern.
"James Joyce", Blatt: 52,5 x 38,5 cm, [19]66, knickspurig | "Gottfried Benn", Blatt: 61,3 x 43 cm, [19]68, unterer Rand mit Riss | "Franz Kafka", Blatt: 57,5 x 40,5 cm, [19]67 | "Heinrich Mann", Blatt: 61 x 43 cm, [19]67, kleiner Fleck unten links und "Honoré de Balzac", Blatt: 55 x 43 cm, [19]67; aus der Serie "Dichterköpfe" für die Buchhandlung Hermann Laatzen in Hamburg
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
2972
5 Porträts von Schriftstellern
Verkaufspreis 70,00 €
2973
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). "Stiefmütterchen" in Unikat-Rahmen.
Entwurf zur Vorstellung der Radiersuiten "Evelyn" und "Svanshall" im Kunsthaus Lübeck Juni bis August 1981 in passend dazu gefertigtem Rahmen mit Stiefmütterchenrelief im Stil des Künstlers
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
2973
"Stiefmütterchen" in Unikat-Rahmen
Verkaufspreis 330,00 €
2974
JANSSEN, Horst (1929 Hamburg - 1995 Hamburg). Plakat zu Laatzen's Bilderbogen.
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
2974
Plakat zu Laatzen's Bilderbogen
Verkaufspreis 40,00 €
2975
BATTKE, Heinz (1900 Berlin - 1966 Frankfurt am Main). "Johannes der Vorläufer".
2975
"Johannes der Vorläufer"
Verkaufspreis 80,00 €
2976
MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio). 2 abstrahierte Herrenporträts.
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2976
2 abstrahierte Herrenporträts
Verkaufspreis 80,00 €
2977
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). Blatt aus "Carnet de la Californie".
Reproduktion nach einer Zeichnung von Pablo Picasso aus dem als Faksimile-Druck hergestellten Skizzenbuches "Carnet de la Californie", gedruckt bei Duval und Mourlot, 1959
2977
Blatt aus "Carnet de la Californie"
Verkaufspreis 80,00 €
2978
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). 2 Illustrationen zu den Metamorphosen des Ovid.
2 lithografische Abzüge nach Radierungen aus dem "Ovide" Zyklus: ""Deucalion et Pyrrha creent un [...]" und Amours de Jupiter et de Semele", je 1 von 5000 Exemplaren, Editons d'art Albert Skira, Genf, 1971
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
2978
2 Illustrationen zu den Metamorphosen des Ovid
Verkaufspreis 120,00 €
2979
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Le repos du sculpteur, III".
Limit 80,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2979
"Le repos du sculpteur, III"
Verkaufspreis 150,00 €
2980
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Picador, Frau und Pferd".
Limit 90,00 €
2981
NACH PICASSO, Pablo (1881 Málaga - 1973 Mougins). "Bacchanal mit Liebespaar und Eule".
Linolschnitt nach dem Original "Bacchanal au Hibou", Editions Cercle d'Art Paris, 1962; mit Expertise
Limit 80,00 €
2982
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Noah und der Regenbogen".
Nach einem Gemälde aus einem Zyklus von 12 Ölbildern "Biblische Botschaft" zum Buch Genesis IX, 8 - 17
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
2982
"Noah und der Regenbogen"
Verkaufspreis 260,00 €
2983
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Esther".
1 von 6500 Exemplaren, Éditions de la Revue Verve, Tériade, Paris, 1956 (1960)
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2983
"Esther"
Verkaufspreis 280,00 €
2984
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Hiob in der Verzweiflung".
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
2984
"Hiob in der Verzweiflung"
Verkaufspreis 150,00 €
2985
LANSKOY, André (1902 Moskau - 1976 Paris). Geometrische Abstraktion, Porträt-Fotografie des Künstlers.
Limit 240,00 € Zuschlag 350,00 € Verkauft
2986
KIRCHNER, Ernst Ludwig (1880 Aschaffenburg - 1938 Davos-Frauenkirch). "Segler bei Fehmarn".
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2986
"Segler bei Fehmarn"
Verkaufspreis 190,00 €
2987
KANDINSKY, Wassily (1866 Moskau - 1944 Neuilly-sur-Seine). "Große Auferstehung".
Reproduktion nach dem Original von 1911, aus der Folge "Klänge", Galerie Maeght, Paris 1951, verso typografischer Text in französischer Sprache
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2987
"Große Auferstehung"
Verkaufspreis 90,00 €
2988
LÉGER, Fernand (1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yvette). "Cirque".
Limit 70,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
2988
"Cirque"
Verkaufspreis 100,00 €
2989
MATISSE, Henry (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). "Nu bleu".
Limit 120,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
2989
"Nu bleu"
Verkaufspreis 200,00 €
2990
PECHSTEIN, Max (1881 Zwickau - 1955 Berlin). 2 Werke aus "Reisebilder. Italien - Südsee".
2 von 50 Federzeichnungen auf Stein, aus dem Nachdruck der Ausgabe 1919
Limit 50,00 €
2991
VLAMINCK, Maurice de (1876 Paris - 1958 Rueil-la-Gadelière). "Les deux vases de fleurs".
Limit 60,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
2991
"Les deux vases de fleurs"
Verkaufspreis 80,00 €
2992
ALECHINSKY, Pierre (*1927 Brüssel). "Cobra Le Bol".
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2992
"Cobra Le Bol"
Verkaufspreis 240,00 €
2993
ROUAULT, Georges (1871 Paris - 1958 Paris). "Madame Yxe".
Porträt aus dem Portfolio "Divertissement", Paris 1943, verso typografisch bezeichnet "Madame Yxe"
Limit 50,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
2993
"Madame Yxe"
Verkaufspreis 50,00 €
2994
HÖPFNER, Johanna (1900 - 1988). "Mechanisches Ballett II".
Aus der Serie "Mechanisches Ballett I - III"; mit Widmung "für Wilhelm Höpfner", deutscher Grafiker und Ehemannn der Künstlerin, der in den 1920er Jahren der künstlerischen Avantgarde des Bauhauses nahestand
Limit 80,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
2994
"Mechanisches Ballett II"
Verkaufspreis 280,00 €
2995
3 Gesamtkunstwerke "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt" im Acrylglasrahmen.
3 gebundene Werke mit handsigniertem Titelblatt. Je ein vollständiges Gesamtkunstwerk eines Künstlers in 3 von 40 Bänden; herausgegeben von Hans Theo Rommerskirchen: Ernst Fuchs "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 6", 1987, Exemplar: 883/990 | Peter Rühmkorf "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 24", 1996, Exemplar: 819/990 und Erica Pedretti "Signatur. Zeit - Schrift - Bild - Objekt Nr. 35", 2001, Exemplar: 766/990, inklusive CD
Limit 60,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2996
Undeutlich signiert: Kubistische Figuren.
2996
Undeutlich signiert: Kubistische Figuren
Verkaufspreis 80,00 €
2997
Undeutlich signiert: Abstrakte Figur| siehe Nachtrag.
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
2997
Undeutlich signiert: Abstrakte Figur| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 160,00 €
2998
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Fantastischer Kopf.
Limit 70,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
2998
Fantastischer Kopf
Verkaufspreis 90,00 €
2999
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). "Flora Okuli".
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2999
"Flora Okuli"
Verkaufspreis 140,00 €
3000
MISCHKE, Christian (1944 Grünberg - 2022 München oder Nürnberg). "Flora".
3000
"Flora"
Verkaufspreis 80,00 €
3001
LEFKES, Ursula (1935 -1996). Komposition mit fantastischen Wesen.
3001
Komposition mit fantastischen Wesen
Verkaufspreis 20,00 €
3002
HAGLUND, Nils (1939 - 1990). 3 konstruktiv-surrealistische Werke.
"Abstrahierter Kutscher mit Wagen", Blatt: 64 x 45 cm | Ohne Titel, Blatt: 60,5 x 50 cm, Tuschsignatur, Exemplar: 30/50, obere rechte Ecke etwas geknickt | "Skateboarder auf Halfpipe", Bleistiftsignatur, Blatt: 64 x 45 cm, Exemplar: 35/200
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3002
3 konstruktiv-surrealistische Werke
Verkaufspreis 70,00 €
3003
Limit 50,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3003
2 Werke: "Portraits of Ingrid Bergman"
Verkaufspreis 220,00 €
3004
Limit 300,00 € Zuschlag 570,00 € Verkauft
3004
One Dollar-Note Silver Certificate 1957
Verkaufspreis 570,00 €
3005
WARHOL, Andy (1928 Pittsburgh - 1987 New York). Two Dollars-Note 1976.
Thomas Jefferson. Frontal gestempelte 13 cent Briefmarke vom 13. April 1976 und Signatur von Andy Warhol. Rückseitig Signatur-Stempel. Serien-Nr. G 37153241 A. Im Plexiglas-Rahmen
Limit 300,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3005
Two Dollars-Note 1976
Verkaufspreis 650,00 €
3006
GERHARDT, Frank. "Shoe".
Limit 40,00 €
3007
ALT, Otmar (*1940 Wernigerode). 2 fantasievolle Werke und 1 Buch.
Zirkuselefant: Farblithografie, Abbildung: 18 x 22 cm, gerahmt & hinter Glas: 35 x 37 cm, mit Stiftsignatur und Widmung "Für Erich Stoiber [...] 2011" (Chefkoch in einem Restaurant und Freund des Künstlers) | Bauernhofszene, Farboffsetdruck, Blatt: 28 x 33 cm, gerahmt & hinter Glas: 31 x 41 cm, mit Stiftsignatur und Widmung "Erich, 25.III.2011" sowie kleiner Kritzelei mit Blume und Kopf mit Kochmütze | dazu das Buch "KingKrab's Reise nach Kallenhardt ... ein nicht alltägliches Kochbuch-Märchen", Raben-Edition, 2010
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
3007
2 fantasievolle Werke und 1 Buch
Verkaufspreis 180,00 €
3008
ADAMI, Valerio (*1935 Bologna). 2 Pop-Art-Werke.
Ohne Titel (Schönheitssalon), Farbsiebdruck auf Fabriano-Bütten, Blindstempel "euro art", Blatt: 64,7 x 50,5 cm, Blattrand leicht gebräunt | Ohne Titel (Interieur), Farbsiebdruck, Blatt: 58 x 41 cm, oberer Rand minimal bestoßen
3008
2 Pop-Art-Werke
Verkaufspreis 40,00 €
3009
6 kleinformatige Werke.
6 kleinformatige Werke aus einer Serie - Minuzzi, Maurilio: "Der akrobatische Pilz", Farbradierung, Bleistiftsignatur, Platte: 14 x 11 cm, Blatt: 18 x 13 cm, nicht nummeriert | Böttger, Klaus: Porträt einer Dame, Radierung in Sepia, Bleistiftsignatur, Platte: 13,5 x 10 cm, Blatt: 18 x 14,5 cm | Jäger, Dieter: Ohne Titel, Farblithografie, Bleistiftsignatur, Blatt: 14,5 x 18,3 cm | Hausner, Rudolf: Nachtfalter, Farboffsetdruck, Bleistiftsignatur, Blatt: 14,5 x 18,2 cm | Wunderlich, Paul: Kopfloser weiblicher Akt, Farboffsetdruck, Bleistiftsignatur, Blatt: 18,2 x 14,5 cm und Richter, Luitpold Matthaus: "Magister Ludi", Farbradierung, Bleistiftsignatur, Platte: 15 x 11 cm, Blatt: 18,2 x 14,5 cm
3009
6 kleinformatige Werke
Verkaufspreis 150,00 €
3010
MEHNER, Volker (*1953 Karl-Marx-Stadt (Chemnitz)). Abstrahierte Büste auf einem Sockel.
Limit 60,00 €
3011
ANDRÉES, Gerhard (*1936 Plau am See). 2 Werke: "Verstellte Realität III und VII".
Limit 60,00 €
3012
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "Leda mit dem Schwan".
Limit 130,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
3012
"Leda mit dem Schwan"
Verkaufspreis 180,00 €
3013
Limit 130,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3013
"Leda mit dem Schwan"
Verkaufspreis 150,00 €
3014
HOFMANN, Michael (*1944 Chemnitz). Frau mit Hunden.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3014
Frau mit Hunden
Verkaufspreis 50,00 €
3015
KAND, Helmut (*1946 Bruck an der Mur). "Die Knospendächersaat".
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
3015
"Die Knospendächersaat"
Verkaufspreis 60,00 €
3016
HUNDERTWASSER, Friedensreich (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane). "Die freie Natur ist unsere Freiheit".
Spenden-Urkunde zum Freikauf einer Wiese in den Donau-Auen gewidmet von Hundertwasser, Nr. 0668/3000
Limit 20,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
3016
"Die freie Natur ist unsere Freiheit"
Verkaufspreis 190,00 €
3017
12 Plakate "Edition Olympia" 1972 in originaler Mappe.
12 von 28 Plakaten aus der Kunstplakatserie "Edition Olympia" zu den Olympischen Spielen 1972 in seltener originaler Mappe - aus der 1. Teilserie, 1969: Serge Poliakoff, Marino Marini, Hans Hartung, Oskar Kokoschka, Fritz Winter, Jan Lenica und aus der 2. Teilserie, 1970: Horst Antes, Arakawa Shusaku, Eduardo Chillida, Allen Jones, Pierre Soulages, Victor Vasarely | blaue Mappe mit Aufdruck
Limit 180,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3017
12 Plakate "Edition Olympia" 1972 in originaler Mappe
Verkaufspreis 420,00 €
3018
DARBOVEN, Hanne (1941 München - 2009 Hamburg). 2 Kalenderblätter 1975.
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3018
2 Kalenderblätter 1975
Verkaufspreis 120,00 €
3019
DARBOVEN, Hanne (1941 München - 2009 Hamburg). "Aufzeichnungen".
3 handschriftliche Aufzeichnungen: "Ich grüsse dich, Phoebus Apollo, 25.31975" | "anmerkung/note" und "anmerkung, note: 4.41976"
Limit 330,00 €
3020
CHRISTO (1935 Gabrowo - 2020 New York City). "Wrapped Reichstag".
Limit 80,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
3020
"Wrapped Reichstag"
Verkaufspreis 240,00 €
3021
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Fressendes Pferd vor einer Mauer.
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3021
Fressendes Pferd vor einer Mauer
Verkaufspreis 130,00 €
3022
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). 2 Werke: "Vive la Liberté" | "Engel haben Vorfahrt".
"Vive la Liberté", Exemplar: 757/930, [1975], Passepartoutausschnitt: 29 x 19,5 cm, hinter Glas: 40 x 30 cm, Abbildungsbereich gebräunt | "Engel haben Vorfahrt", [1974], Blatt: 43,5 x 37 cm, hinter Glas: 43,5 x 37 cm, Blatt gebräunt und mit Wasserflecken
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3023
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Abstrahierte Sau.
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3023
Abstrahierte Sau
Verkaufspreis 120,00 €
3024
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). Rinderpärchen.
3024
Rinderpärchen
Verkaufspreis 120,00 €
3025
GRIESHABER, HAP (1909 Rot an der Rot - 1981 Eningen unter Achalm). "Attempto - 500 Jahre Eberhard-Karl-Universität Tübingen 1477 - 1977"| siehe Nachtrag.
Der Künstler und Ehrensenator gestaltete zum Universitätsjubiläum im Jahr 1977 die Attempto-Palme neu, die der Universitätsgründer Graf Eberhard im Bart (1445 - 1496) auf einer Pilgerreise nach Jerusalem als Hoheitszeichen wählte, während er "Attempto" ("Ich wag's") zu seinem Wahlspruch erklärte. Seit 1998 ist Grieshabers Palme als Logo der Universität festgelegt
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3026
Undeutlich signiert: Naives Werk.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3026
Undeutlich signiert: Naives Werk
Verkaufspreis 40,00 €
3027
BONNARD, Roger (*1947 Rouen). Künstlerkartenspiel - Spielkarten-Set mit 56 Blatt.
Kassette mit 56 Spielkarten mit kunstvoll gestaltetem französischem Blatt
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3027
Künstlerkartenspiel - Spielkarten-Set mit 56 Blatt
Verkaufspreis 140,00 €
3028
SCHULZ-RUMPOLD, Volkmar (*1956 Berlin). 2 Werke im Stil der Art brut.
Limit 80,00 €
3029
BONVIE, Rudolf (*1947 Hoffnungsthal). Ohne Titel.
3029
Ohne Titel
Verkaufspreis 20,00 €