Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) 2 fantasievolle Werke und 1 Buch

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

3007
ALT, Otmar(*1940 Wernigerode)
2 fantasievolle Werke und 1 Buch
Gerahmt & hinter Glas : Max. 35 x 37 cm.
Zirkuselefant: Farblithografie, Abbildung: 18 x 22 cm, gerahmt & hinter Glas: 35 x 37 cm, mit Stiftsignatur und Widmung "Für Erich Stoiber [...] 2011" (Chefkoch in einem Restaurant und Freund des Künstlers) | Bauernhofszene, Farboffsetdruck, Blatt: 28 x 33 cm, gerahmt & hinter Glas: 31 x 41 cm, mit Stiftsignatur und Widmung "Erich, 25.III.2011" sowie kleiner Kritzelei mit Blume und Kopf mit Kochmütze | dazu das Buch "KingKrab's Reise nach Kallenhardt ... ein nicht alltägliches Kochbuch-Märchen", Raben-Edition, 2010.
Deutscher Maler, Grafiker, Designer und Bildhauer, der für seine expressiven, puzzleartigen Werke Bekanntheit erlangte: "Kunst heißt: ein Zeichen setzen. Zeichen setzen bedeutet, etwas Bleibendes zu schaffen und den interessierten Betrachter direkt in die Welt meiner Kunst mitzunehmen und einzubeziehen. Ich möchte den Menschen etwas mitteilen und in der Gesellschaft, in der ich heute lebe, ein positives Zeichen setzen." (OM, www.otmar-alt.de).

Limit 180 €

• LIVE-Auktion beginnt in -505 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:15 uhr
Verkaufspreis 180 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis