Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Segler bei Fehmarn"

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2986
KIRCHNER, Ernst Ludwig(1880 Aschaffenburg - 1938 Davos-Frauenkirch)
"Segler bei Fehmarn"
Holzschnitt auf Japanpapier. Stempelsignatur, unterer Rand handschriftlich bezeichnet. Verso roter Stempel "G. l. F. Dietz Künstlerdrucke in alle Welt [...]", blauer Stempel "Zollamt München-Pasing", violetter Stempel "F. & O. Brockmann Nachf. Kunstverlag".
Druckstock: 42 x 39,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 61,5 x 56,5 cm.
Etwas knickspurig.
Deutscher Maler und Grafiker; zählt zu den wichtigsten Vertretern des Expressionismus und als eine der wegweisenden Künstlerpersönlichkeiten des 20. Jh.; Mitbegründer der Künstlergruppe "Brücke". Sein Werk wurde unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet" diffamiert und im Großteil zerstört.
Literatur : https://www.kirchnermuseum.ch.

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -412 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:05 uhr
Zuschlag 190,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis