Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) Geometrische Abstraktion, Porträt-Fotografie des Künstlers

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2985
LANSKOY, André(1902 Moskau - 1976 Paris)
Geometrische Abstraktion, Porträt-Fotografie des Künstlers
Farblithographie. Signiert.
Blattgröße: 75 x 55 cm, Foto: 23 x 18 cm. Gerahmt & hinter Glas : 76 x 56 cm.
Nummeriert: 107/150. Dabei eine Original-Fotografie "Lanskoy in seinem Atelier". Auf dem Foto rückseitig kyrillische handschriftliche Widmung des Künstlers. Verglaste moderne Leiste.
Lanskoy (Andrei Michailowitsch Lanskoy), Maler, Grafiker, Illustrator. Seit 1921 in Paris ansässig. Studierte an der Académie de la Grande Chaumiére. 1924 Debüt im Salon d'Automne. Begann ab 1939 mit abstrakten Arbeiten. Auf internationalen Ausstellungen vertreten, Werke in internationalen Museen * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : De Gruyter (2014), Benezit (2006).

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -416 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:04 uhr
Zuschlag 350,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis