2994
HÖPFNER, Johanna(1900 - 1988)
"Mechanisches Ballett II"
Radierung. Bleistiftsignatur. [19]24.
Platte: 16 x 20,8 cm. Gerahmt & hinter Glas : 33,5 x 41,5 cm.
Aus der Serie "Mechanisches Ballett I - III"; mit Widmung "für Wilhelm Höpfner", deutscher Grafiker und Ehemannn der Künstlerin, der in den 1920er Jahren der künstlerischen Avantgarde des Bauhauses nahestand. Blatt gebräunt, leicht knickspurig.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:09 uhr
Zuschlag 280,00 €