Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik(Modern) "Le repos du sculpteur, III"

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2979
NACH PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Le repos du sculpteur, III"
Abbildung: 16 x 22 cm, im Passepartout: 30 x 40 cm.
Lithografischer Abzug nach der Radierung aus "Suite Vollard", 1 von 540 Exemplaren, Editorial Gustavo Gili, Barcelona, 1956; mit Expertise.
Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. "Wenn Kunstkritiker sich treffen, sprechen sie über Form, Struktur und Bedeutung. Wenn sich Künstler treffen, sprechen sie darüber, wo man preiswertes Terpentin kaufen kann." (Zitat: PP, https://beruhmte-zitate.de/autoren/pablo-picasso/).
Literatur : Bloch Nr. 173.

Limit 80 €

• LIVE-Auktion beginnt in -505 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:01 uhr
Zuschlag 150,00 €
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis