2980
NACH PICASSO, Pablo(1881 Málaga - 1973 Mougins)
"Picador, Frau und Pferd"
Farblinolschnitt nach dem Original. Im Druck datiert: [19]59. Hatje Cantz in Zusammenarbeit mit Galerie Leiris Paris, Stuttgart 1962.
Stock: 27 x 22,3 cm, Blatt: 32 x 31 cm, im Passepartout: 50 x 40 cm.
Verso minimal verschmutzt.
Spanischer Maler, Grafiker und Bildhauer, zählt zu den bekanntesten Künstlern des 20. Jh.; Mitbegründer des Kubismus. "Wenn Kunstkritiker sich treffen, sprechen sie über Form, Struktur und Bedeutung. Wenn sich Künstler treffen, sprechen sie darüber, wo man preiswertes Terpentin kaufen kann." (Zitat: PP, https://beruhmte-zitate.de/autoren/pablo-picasso/).
Literatur : WVZ Bloch 913.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:02 uhr