Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023  |  Kategorien |  Münzen

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

950
4 Medaillen Flugwesen.
Bildnis "Dr. Hugo Eckener Führer des LZ 126 Oktober 1924", revers Akt vor Zeppelin. "Mayer & Wilhelm Stuttgart" und "Fahrner" bezeichnet. Ø 60 mm. / Bildnis "Graf Ferdinand v. Zeppelin ...", revers Hermes mit Zeppelin "Amerikafahrt des L.Z. 126 Okt. 1924 ...". Mayer & Wilhelm Stuttgart. Ø 60 mm. / Bildnis Zeppelin "Z. Er. a. d. Weltfahrt d. L.Z. 127 Aug. 1929", revers Globus mit Positionen und Datum. Mayer & Wilhelm Stuttgart. Ø 51 mm. / Doppelbildnis "Chamberlin Levine", revers Propeller über Wappen "Amerika-Deutschlandflug 4.-6. Juni 1927". Ø 41 mm

Filter: Luftfahrt

Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
950
4 Medaillen Flugwesen
Zuschlag 180,00 €
951
Versilberte Eisenguss-Medaille: Blücherehrung 1816.
Profilbildnis des preußischen Feldmarschalls Blücher mit herkulischem Löwenfell sowie Legende "Dem Fürsten Blücher von Wahlstatt die Bürger Berlins im Jahr 1816". Revers der Erzengel Michael mit den Daten 1813, 1815 und 1814. Modell von Friedrich König d. J. nach einer Entwurfszeichnung von Karl Friedrich Schinkel
Limit 150,00 € An Einlieferer zurückgegeben.
952
4x Preußen.
5 Mark, 1901, "Friedrich I., 1701, Wilhelm II. , 1901", Doppelporträt. Zustand: vorzüglich - Stempelglanz. / 5 Mark, 1914, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König von Preussen", in Uniform. / 5 Mark, 1898, "Wilhelm II. Deutscher Kaiser König v. Preussen". / 2 Mark, 1901, "Friedrich I., 1701, Wilhelm II. , 1901", Doppelporträt. 3x Zustand: sehr schön
Limit 60,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
952
4x Preußen
Zuschlag 150,00 €
953
2x Sachsen.
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
953
2x Sachsen
Zuschlag 90,00 €
954
5 Mark, Universität Jena, 1908.
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
954
5 Mark, Universität Jena, 1908
Zuschlag 160,00 €
955
2x 3 Mark Lübeck und Bayern.
3 Mark, 1910, "Freie und Hansestadt Lübeck", Münzstätte A. / 3 Mark, 1914, "Ludwig III Koenig von Bayern"
955
2x 3 Mark Lübeck und Bayern
Zuschlag 150,00 €
956
3x 2 Mark Baden und Bayern.
1911, "Luitpold Prinz-Regent v. Bayern 1821 - 12. März 1911. / 1906, "Friedrich und Luise von Baden 1856 - 1906" / 1904, "Friedrich Grosherzog von Baden"
Limit 60,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
956
3x 2 Mark Baden und Bayern
Zuschlag 140,00 €
957
4 Münzen.
3 Mark, 1912, "Freie und Hansestadt Hamburg". / 2 Mark, 1904, "Philipp Landgraf z Hessen. Ernst-Ludwig Grossherzog v Hessen UBR, 13. Nov. 1504 - 1904, ..."/ 2 Reichsmark 1926, Münzstätte D / 1 Reichsmark, 1925, Münzstätte E
Limit 60,00 € Zuschlag 145,00 € Verkauft
957
4 Münzen
Zuschlag 145,00 €