1252
Hessische Renaissance-Fassadentruhe.
Datiert: "1696".
Eiche massiv. Ca. 56 x 155 x 64 cm.
Reich verzierte Kastentruhe mit architektonisch gegliederter, kassettierter Front mit Lisenen und vegetabiler Flachschnitzerei, darin feine Intarsien mit stilisiertem Doppeladler, Inschrift "Catrina Drubenbachs Anno 1696" Bügelgriffen an den Seiten; innen 1 Beifach und Ablage. Alters-/Gebrauchsspuren, Intarsien teils gelöst, alt restauriert.
1 Schlüssel.
Provenienz : aus hessischer Privatsammlung.
Shipping not available.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 19:01 uhr
Verkaufspreis 390 €