1278
Schmuckvoller Biedermeier-Wäscheschrank. Wohl Hessen.
Datiert: "1854".
Nussbaum und andere Hölzer furniert und maserfurniert. Ca. 191 x 180 x 63 cm.
2-türiger Wäscheschrank mit 2 kleinen Sockelschüben, aufwendig verziert mit feinem Spiegelfurnier, Band- und Rankenmarketerien, Doppeladler und Wappenzierde, Inschrift "Catharina Gerhard v K m h s 1854"; innen mit mehreren Kleiderhaken. Alters-/Gebrauchsspuren, stärkere Trockenrisse, alt restauriert.
3 Schüssel.
Provenienz : aus hessischer Privatsammlung.
Shipping not available.
Limit 900 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 19:14 uhr
Zuschlag 1000,00 €