Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

257
Biedermeier-Schatulle und -Mangelbrett.
Schatulle mit zentralem Blütenzweig in der ovalen Fächerrosette auf dem Scharnierdeckel. Innen herausnehmbare Fachung mit Geheimfächern über weiteren Fächern. / Mangelbrett mit intarsiertem Fruchtkorb und Monogramm "AF"
Limit 130,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
257
Biedermeier-Schatulle und -Mangelbrett
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
283
4 Biedermeier-Silhouettenbildnisse.
Gold-Églomisé imitierende Ganzfiguren-Bildnisse zweier Herren und zweier Damen in angedeuteter Landschaft
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
283
4 Biedermeier-Silhouettenbildnisse
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
286
4 Etuis mit Perlstickerei, darunter 3 mit alten Brillen.
Breites Lederetui (für Zigarren?) beidseitig mit floraler Perlstickerei. Brillenetuis je mit Perlstickerei auf dem Scharnierdeckel. 3 Brillen mit Eisengestellen
Limit 150,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
290
1 gestrickte Perlentasche. Im Etui 1 Fingerhut und Bein-Ahle. 2 Vitrinen-Schmuckkästchen. Dazu 4x alter Schmuck.
Perltasche beidseitig mit Hundemotiv; Metallbügel mit Glassteinen und -drücker sowie Kette. / Im marmorierten Papp-Etui Fingerhut aus Silber (geprüft) mit Beinahle. / Reliefierte Messing-Schauvitrinen allseits facettiert verglast, 1x allseits vegetabiles Schliffmuster; innen Samt. / 1 Biedermeier-Brosche, 1 Achat-Kamee mit Frauenkopf, 1 silberfarbene Anhänger mit Rosen auf weißem Glas, 1 Miniatur-Riechfläschchen aus Metall
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
292
Konvolut Volkskunst.
3 gedrechselte Streichholzfässer mit Zierappliken, 2 Zigarrenetuis mit "Strohintarsien": Blumenbukett und Monogramm "AR" bzw. Blumen und Soldat mit Monogramm "KH". Buchmappe beidseitig mit ornamentaler Perlstickerei; innen ein leeres Buch sowie 1 Lehrvertrag(?) von 1821 mit preußischem Wasserzeichen (FWR) und Poststempel "4 Gut.Gr."
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
292
Konvolut Volkskunst
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
325
Klingelzug mit Griff aus Alabasterglas.
Langes Zugband mit farbprächtiger floraler Stickerei, ornamentiertes Messingblech, Baluster-Zuggriff
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
325
Klingelzug mit Griff aus Alabasterglas
·
Verkauft
Verkaufspreis 30,00 €
605
Großes Konvolut Bronze/Messing/Kupfer.
Zahlreiche Möbelbeschläge, Fensterwirbel, Mörserstößel, Türknäufe und 1 Wasserhahn in 2 alten, frontfurnierten Sekretär-Kabinettschüben
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
605
Großes Konvolut Bronze/Messing/Kupfer
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
620
Bemalter Biedermeier-Gläserkühler.
Auch als Jardiniere verwendbarer ovaler Glaskühler mit Volutenfüßen und passigem Rand. Auf dunkler Lackierung an den Längsseiten je farbprächtige Blüten (zumeist Rosen) sowie je ein Tondo mit Puttenkopf
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
620
Bemalter Biedermeier-Gläserkühler
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
641
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.
Mit Kränzen, Blüten und feinen Friesen reliefierte Leuchter mit geriffeltem Säulenschaft
Limit 180,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
641
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
652
Biedermeier-Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter mit Wein-Relieffriesen am Rundfuß und Säulenkapitell sowie feine Ornamentfriese am Säulenschaft und an der Vasentülle
Limit 110,00 € Kaufpreis 110,00 € Verkauft
652
Biedermeier-Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
653
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter je mit feinen Ornamentfriesen am gestuften Rundfuß, Säulenschaft und Vasentülle
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
653
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
654
Biedermeier-Kerzenleuchter.
Rundfuß und Schaftansatz mit Akanthus-Relief, geriffelter Schaft, reliefiertes Kapitell mit Wein/Korymben/Blüten sowie Vasentülle mit Blumenrelief
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
654
Biedermeier-Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
655
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter.
Bronzeleuchter je mit feinen Ornamentfriesen am gestuften Rundfuß, Säulenschaft und Vasentülle
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
655
Paar Biedermeier-Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
656
7 Kerzenleuchter und 6 Tüllen.
Paar massive, reich reliefierte Leuchter im Barock-Stil. Biedermeier-Leuchter mit feinen Relieffriesen. Leuchter mit ovalem Fuß und Stummel-Austreiber. Neugotischer Leuchter aus Messing mit 4 Email-Appliken am Nodus und Lilien-Zinnenkranz
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
656
7 Kerzenleuchter und 6 Tüllen
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
657
2 ganz ähnliche Kerzenleuchter.
Große schwere Bronzeleuchter je mit feinen Ornamentfriesen an den hohen Rundfüßen, am Balusterschaft sowie an der Vasentülle
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
657
2 ganz ähnliche Kerzenleuchter
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
711
Seltene Biedermeier-Nickfigur ("Rhönwackler").
Wackelfigur einer Bäuerin wohl beim Kirchgang mit Buch und Rosenkranz in den Händen, wobei ihr Kopf nach einem Anstoß leicht und lang anhaltend nickt
Limit 240,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
711
Seltene Biedermeier-Nickfigur ("Rhönwackler")
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
800
Silberne Spindeltaschenuhr mit farbig bemaltem Zifferblatt.. LES FRÈRES ESQUIVILLON.
Glattes Schalengehäuse mit Sprungdeckel
Limit 390,00 € Zuschlag 510,00 € Verkauft
831
Biedermeier-Portaluhr mit Schaukastenmotiv.
Säulenuhr mit Stufensockel, Lyramotiv und hohem Gebälk mit integriertem Schaukasten mit Blumen und einem Schwan
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
831
Biedermeier-Portaluhr mit Schaukastenmotiv
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
832
Kleine Biedermeier-Tischuhr.
Schlichtes Rechteckgehäuse mit vorkragendem Gesims und Sockel, seitliche Verglasung für Werksicht. Bügelhenkel aus Messing
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
832
Kleine Biedermeier-Tischuhr
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
833
Biedermeier-Säulenuhr.
Antikisierende Portalform mit 4 Säulen, hohem geraden Sockel und Gebälk. Reliefierte Lünette mit prunkvollem Floraldekor und Schwanenmotiv
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
834
Kleine Biedermeier-Kommodenuhr mit 2 Löwenfiguren "Perretton à Paris".
Gerades Gehäuse mit weit vorkragendem Sockel, auf 4 Glockenfüßchen
Limit 20,00 € Zuschlag 95,00 € Verkauft
905
Beidseitig verglaste Empire-Miniatur: Herrenporträt und verschlungenes Monogramm.
Als Anhänger gearbeitete Miniatur mit feiner Ornamentgravur: Fein gemalter junger Mannes im blauen Rock, verso fein geschnittenes Monogramm "AB"(?)
Limit 190,00 € Zuschlag 520,00 € Verkauft
906
Biedermeier-Miniatur: Herrenporträt mit rückseitiger Haarlocke.
Als beidseitig verglaster Anhänger gearbeitete Miniatur mit dem Brustbildnis eines jungen Mannen; verso Locke über heller Seide
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
907
Biedermeier-Miniatur: Herrenporträt mit rückseitigem Monogramm.
Als beidseitig verglaster Anhänger gearbeitete Miniatur mit dem Brustbildnis eines jungen Mannen; verso goldfarbenes Monogramm "H" über blauer Seide
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
908
Biedermeier-Lackdose mit Doppelporträt: Martin Luther und Katharina von Bora.
Runde Lackdose, auf dem Passdeckel fein gemaltes Bildnis des Reformators mit seiner Ehefrau
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
909
Biedermeier-Lackdose mit lesendem Mönch. Dazu Federkiel-Eingericht und 2 Gebetszettel.
Auf dem Passdeckel Mönch mit Rosenkranz beim Lesen vor dem Kruzifix. Innen Gänsekiel-Eingericht mit jansenitischem Kruzifix sowie Gebetszettel vom Heilig Blut Weingarten bzw. "Denkzettel" zur Firmung durch den Erzbischof von Salzburg Leopold Maximilian im Jahr 1819
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter.
An aufwendig gestaltetem Körbchen zargengefasste Porzellan-Miniatur mit Mädchenbildnis, kleiner Spiegeleinlage und reliefierten Ornamenten. Seitlich 2 Ankerketten mit Fingerring und Befestigungsnadel. Geschnittener Beingriff. / Reliefiertes Körbchen mit kleinem Spiegel, Glasstein und ergänzter Beintafel. 1 Zierkartusche fehlt. Emaillierter Griff und Zierkette mit Befestigungsnadel
Limit 180,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
911
2 Biedermeier-Brautstraußhalter
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen". Stobwasser.
Quaderdose in Stein-Optik; auf dem Scharnierdeckel sehr fein gemaltes Halbporträt einer jungen Frau mit Goldschmuck
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
913
Signierte Tabaksdose: "Lottchen"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
914
Lackdose mit Malerei. Manufaktur Johann Paul Hahn, Nürnberg.
Quaderförmige Tabatiere; auf dem Scharnierdeckel gemalte Szene mit Malunterricht vor einer Büste
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
914
Lackdose mit Malerei
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
923
4 Kleinodien.
Miniatur des Offiziers "Christian Stopfkuchen" (verglaste Gouache im originalem Messingrahmen, verso bezeichnet/datiert: 1811). / Querovales Silhouetten-Doppelbildnis zweier Frauen (Églomisé mit Radierungen und hellem Lackhintergrund, originaler Holzrahmen, verso bezeichnet). / Bronzewappen des Königreiches Sachsen, verso mit Erklärung: Abzeichen der Parkaufseher in Weimar und Belvedere. / Allseits guillochierte/gravierte Streichholzdose aus Silber (MS gepunzt) mit Perlmutt-Reibe im Binnendeckel
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
923
4 Kleinodien
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
1002
Konvolut 10 Biedermeier-Kaffeelöffel und 3 Teile Barockbesteck.
6 spitzzulaufende Löffelchen in schwarzem Etui. / 4 Kaffeelöffel mit reliefiertem Griff. / Barocker Suppenlöffel, Speisegabel und Kaffeelöffel
Limit 20,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1019
Silberne Biedermeier-Zuckerdose.
Bauchiger, abschließbarer Zuckerkasten. Auf gedrückten Kugelfüßen
Limit 160,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1019
Silberne Biedermeier-Zuckerdose
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
1020
Biedermeier-Korbschale.
Runde Durchbruchschale mit Rosen- und Vasenmotiven. Schlichter Drahthenkel
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1020
Biedermeier-Korbschale
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1022
4 Biedermeier-Gefäße. 1x Kopenhagen 1816.
Sammelbüchse, kleines Henkelschälchen und 2 Streuer
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1022
4 Biedermeier-Gefäße
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1023
Silberner Biedermeier-Tortenheber.
Durchbrochen gearbeiteter Heber mit Vögeln und Blattwerk
Limit 60,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1023
Silberner Biedermeier-Tortenheber
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1063
9 Teile altes Tischsilber.
Vergoldeter Augsburger Barock-Löffel (Meister Johann Ludwig Laminit, 1696-1752), 3 Biedermeier-Kaffeelöffel mit durchbrochen gearbeitetem Griff, kleine Kelle mit Beingriff, großer Sieblöffel in Muschelform, Standsieb auf 3 Füßchen und 2 Siebkellen
Limit 20,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1063
9 Teile altes Tischsilber
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1076
3 Miniatur-Silberdosen und 4 Kleinteile.
Runde Dose mit Wandungsfries sowie Blumenbukett auf dem Deckel. / Ovale Dose allseits (auch auf dem Boden) mit Filigran. / Quaderdose mit applizierter Pistole. Dazu 3 Anhänger (Wolfgangshackl und Fisch) und 1 Kopf-Applik
Limit 650,00 €
im Nachverkauf
1278
Schmuckvoller Biedermeier-Wäscheschrank. Wohl Hessen.
2-türiger Wäscheschrank mit 2 kleinen Sockelschüben, aufwendig verziert mit feinem Spiegelfurnier, Band- und Rankenmarketerien, Doppeladler und Wappenzierde, Inschrift "Catharina Gerhard v K m h s 1854"; innen mit mehreren Kleiderhaken
Limit 900,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
1278
Schmuckvoller Biedermeier-Wäscheschrank
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
1280
Runder Klassizismus-Tisch.
Runder Salontisch auf 3 Säulen mit dreipassigem Sockel, verziert mit figürlichen Messingapplikationen der griechisch-römischen Mythologie zu "Apollo und die Musen"
Limit 390,00 € Zuschlag 800,00 € Verkauft
1280
Runder Klassizismus-Tisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 800,00 €
1281
Kleiner Biedermeier-Wandspiegel.
Rechteckiger Spiegel in architektonischer Form, flankiert von Halbsäulen, Aufsatz mit antikisierendem Figurenrelief
Limit 120,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1281
Kleiner Biedermeier-Wandspiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
1282
Biedermeier-Wandspiegel.
Hochrechteckiger Wandspiegel mit Rosettenschnitzerei in den Ecken und konturierenden hellen Fadeneinlagen
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1282
Biedermeier-Wandspiegel
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1283
Biedermeier-Kommode.
2-schübige Kommode auf Pfeilerbeinen; verziert mit gespiegeltem Maserfurnier
Limit 220,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1283
Biedermeier-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1284
Biedermeier-Tisch.
Schlichter Tisch auf 4 Pfeilerbeinen mit Zargenschub
Limit 120,00 € Zuschlag 146,00 € Verkauft
1284
Biedermeier-Tisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 146,00 €
1285
Früher Biedermeier-Salontisch.
Rechteckiger Beistelltisch mit Zargenschub, auf vasenförmigen Wangen mit Brückenfüßen und Fußverstrebung; Schub verziert mit ornamentalem Bronzebeschlag
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1285
Früher Biedermeier-Salontisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1286
Biedermeier-Salontisch.
Rechteckiger Beistelltisch auf 4 leicht ausgestellten Pfeilerbeinen, 1 Zargenschub
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1286
Biedermeier-Salontisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1287
Biedermeier-Sekretär.
Schreibschrank mit hohlkehlgeformtem Kopfschub, 3 unteren Schüben und aufklappbarer, kassettierter Schreibklappe, auf 4 geschwungenen Füßen; Inneneinrichtung des Sekretärteils mit 2 größeren Schüben, 6 kleinen Schüben und mit ebonisierten Halbsäulen verzierter offener Ablage mit verspiegelter Rückwand, Schreibplatte mit grünem Lederbezug
Limit 650,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1287
Biedermeier-Sekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1288
Biedermeier-Vitrinenaufsatzsekretär.
Hoher Vitrinenaufsatzsekretär mit 3-schübigem Kommodenunterteil, mittlerem Sekretärteil mit schräger Klappe, Schub und 2-türigem Vitrinenaufsatz mit versprosstem Glas und geradem Gesims mit Triglyphendekor, dekoriert mit ebonisierten Zierleisten; Schreibfach innen mit 6 kleinen Schüben, 1 mittleren Schub und 1 großen Schub, ein reich verziertes offenes Fach in Anlehnung an eine Theaterkulisse mit parkettiertem Boden und verspiegelter Rückwand, flankiert von Halbsäulen und bekrönt mit Sternfurnier, Aufsatz innen mit 2 Einlegeböden
Limit 20,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1288
Biedermeier-Vitrinenaufsatzsekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 390,00 €
1289
Biedermeier-Sekretär.
Schreibschrank auf 4 Pfeilerbeinen, mit Kopfschub, 2 unteren Schüben und aufklappbarer Schreibplatte; Inneneinrichtung des Sekretärteils mit 8 kleinen Schüben, mittig mit rundbogenverzierter 2-geteilter offener Ablage und unterer offener Abflagefläche
Limit 290,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1289
Biedermeier-Sekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1290
Biedermeier-Kommode.
3-schübige Kommode mit verschieden großen Schüben, akzentuiert mit hohlkehlgeformtem, oberen Schub; dekoriert mit gespiegeltem Maserfurnier und vegetabilen Messingbeschlägen
Limit 240,00 €
im Nachverkauf
1291
Biedermeier-Zylindersekretär.
Sekretär auf 3-schübigem Kommodenunterteil mit zylinderartiger, versenkbarer Schreibklappe, darüber getrepptes Gesims mit 2 verschieden großen Schüben und Rundbogengalerie; Innenteil mit herausziehbarer Schreibplatte mit hellgrünem Stoffbezug, 4 Schüben und offener Ablage
Limit 650,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
1291
Biedermeier-Zylindersekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.500,00 €
1292
Biedermeier-Kommode.
Schlichte, 4-schübige Kommode, dekoriert mit geflammtem Furnier
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1292
Biedermeier-Kommode
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1293
Biedermeier-Sekretär.
Schreibschrank mit 1 Kopfschub, 3 unteren Schüben und aufklappbarer Schreibklappe, dekoriert mit Dreiecksgiebel; Inneneinrichtung des Sekretärteils mit 1 großen Schub, 1 mittleren Schub und 8 kleinen Schüben, mittig ein 2-türiges Fach, verziert mit Ahornfurnier und Bandintarsien
Limit 650,00 € Kaufpreis 650,00 € Verkauft
1293
Biedermeier-Sekretär
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1294
Biedermeier-Vitrine.
1-türiger, 3-seitig verglaster Vitrinenschrank mit verspiegelter Rückwand und Sockelschub; innen 2 Einlegeböden aus Glas
Limit 260,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1294
Biedermeier-Vitrine
·
Verkauft
Verkaufspreis 750,00 €
1295
Biedermeier-Nähtisch.
Schlichter, 1-schübiger Beistelltisch auf 4 Pfeilerbeinen; verschließbarer Schub innen mit geteilten Fächern für Utensilien
Limit 60,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1295
Biedermeier-Nähtisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1296
Biedermeier-Wandvitrine.
Kleines Hängeschränkchen mit abnehmbarer, verglaster Front, dekoriert mit klassizistischen Ornamenten aus Perlstab- und Palmettenschnitzereien, bekrönt mit architektonisch gegliederter Akanthusblattschnitzerei, abhängend geschweifter Rahmen mit Inschrift "W.S.M. Trautmannin."; innen jünger eingesetztes Gestell mit 2 Einlegeböden; als Beigabe verschiedene defekte Ansichtenporzellane
Limit 150,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1296
Biedermeier-Wandvitrine
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
1298
Biedermeier-Lyratisch.
Eleganter Nähtisch mit Stütze in Form einer Lyra, verziert mit gespiegeltem Maserfurnier; verschließbarer Schub innen mit geteilten Fächern für Utensilien
Limit 330,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1298
Biedermeier-Lyratisch
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
1299
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil.
Seitenwangentisch auf Säulen-Mittelstütze mit konkav eingezogener Fußplatte und 4 geschwungenen Füßen
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1299
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 50,00 €
1300
Salontisch im Biedermeier-Stil.
Ovaler, ausziehbarer Esstisch mit Mittelsäule und 4 gebogten Füßen
Limit 120,00 € Zuschlag 310,00 € Verkauft
1300
Salontisch im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 310,00 €
1302
Sitzbank im Biedermeier-Stil.
Sofabank für 3 Personen mit gepolsterter Sitzfläche, leicht ausgestellten Armlehnen und durchbrochen gearbeiteter Rückenlehne mit Streben in Form einer Lyra und teilgepolstertem Schulterbrett; blau-gestreifter Bezug
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1302
Sitzbank im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1303
Ovaler Nähtisch im Biedermeier-Stil.
Ovaler Beistelltisch mit 2 Säulenstützen auf ovaler Fußplatte mit ebonisierten Würfelfüßen; Deckplatte mit 2 seitlichen Klappfächern, 1 Zargenschub mit geteilten Fächern für Utensilien
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1303
Ovaler Nähtisch im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1304
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil.
Seitenwangentisch auf reliefierter Baluster-Mittelstütze mit konkav eingezogener Fußplatte und 4 stilisierten Tatzenfüßen, Tischplatte verziert mit gespiegeltem Maserfurnier, Zarge mit kleinem Schub
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1304
Salon-Klapptisch im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1305
Spätbiedermeier-Ofenschirm mit Perlstickerei.
Kleiner geschwungener Kaminschirm auf Brückenfüßen, bekrönt mit Rocaillenschnitzerei; verglaste, großflächige Rahmenbespannung mit Darstellung einer Orientalin auf einem Kamel als perlenverziertes Stickbild, rückseitig roter Samtbezug mit dekorativ gesäumter Ziernagelung
Limit 280,00 €
im Nachverkauf
1307
3 Stühle im Biedermeier-Stil.
3 Stühle mit Schaufellehne und gepolsterter Sitzfläche, dekoriert mit ebonisiertem Fächerornament; grün-gestreifter Bezug mit Blumengirlanden
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1307
3 Stühle im Biedermeier-Stil
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
1309
9 Biedermeier-Stühle.
9 Lehnstühle mit trapezförmiger, gepolsterter Sitzfläche und durchbrochener Rückenlehne mit geradem Mittelsteg und Schulterbrett; grün-gestreifter Samtbezug
Limit 20,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
1309
9 Biedermeier-Stühle
·
Verkauft
Verkaufspreis 420,00 €
1502
Biedermeiercollier.
Reliefiertes, partiell blau und weiß emailliertes Mittelornament mit Ketten- und Pampelabhängungen, zwischen Reliefgliederkette, an Ringfederschließe. Rückseiten geschlossen
Limit 390,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
1502
Biedermeiercollier
·
Verkauft
Verkaufspreis 900,00 €
1504
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
Reliefierte Brisur mit kleiner Abhängung und Bügelhaken
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1504
Biedermeier-Ohrhängerpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1506
Spätbiedermeier-Ohrhängerpaar.
Reliefierte Abhängungen an Federbügel
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1506
Spätbiedermeier-Ohrhängerpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1513
Biedermeier-Miniatur mit Perlchen, in verglastem Rahmen.
Gemalte Miniatur mit Mädchenportät in verglaster, geschlossener Zargenfassung mit Perlchenrand. Starre Öse
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
2622
Biedermeier-Kanne und Deckeltopf. Marburger Keramik.
Zylindrische Kanne mit spitzer Schneppe und Ohrenhenkel, schauseitig ein Vogelmotiv zwischen Pflanzen, H 24,5 cm. Runder Zweihenkeltopf mit flach gemuldeter Deckelschale auf 3 Kugelfüßchen, Blumendekor, H ca. 16 cm, Ø 23,5 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2622
Biedermeier-Kanne und Deckeltopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2627
Fayence-Birnkrug mit Pferd.
Birnkrug mit Bandhenkel. Schauseitig eine geschweifte Kartusche mit grasendem Pferd. Profilierter Zinndeckel mit Weinlaubreliefs und Kugeldrücker, gepunzt, Zinnstandring
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
2640
Süddeutscher Fayence-Birnkrug mit pflügendem Bauern.
Birnkrug mit Bandhenkel. Schauseitig die Darstellung eines Bauern bei der Arbeit mit Hakenpflug in Landschaft, bezeichnet "Johann Michael Benz 1829" mit Trinkspruch "Wenn ich des Abends komm nach Haus, so trink ich gern das Krüglein aus.". Gewölbter Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
2640
Süddeutscher Fayence-Birnkrug mit pflügendem Bauern
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
2648
Süddeutscher Fayence-Walzenkrug mit Blumen. Schrezheim.
Zylinderkrug mit Bandhenkel. Schauseitig verschiedene, große Blumen. Profilierter Zinndeckel mit Urnendrücker, graviert "ABB 1830", Zinnstandring
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
2648
Süddeutscher Fayence-Walzenkrug mit Blumen
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
2650
2 süddeutsche Fayence-Walzenkrüge. Crailsheim.
Zylinderkrüge mit floral verzierten Bandhenkeln. 1x Vogel auf einem Zweig. 1x Blumenzweig mit Nelke und Tulpen. Jeweils mit profiliertem Zinndeckel, Kugeldrücker und Gravuren, Zinnstandring
Limit 90,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
2650
2 süddeutsche Fayence-Walzenkrüge
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
2654
Fayence-Walzenkrug mit 2 Grenadieren.
Zylinderkrug mit blattverziertem Bandhenkel. Schauseitig 2 Elitesoldaten mit Säbel sowie Muskete und Bajonett in skizzierter Landschaft. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker und Reliefplakette Regensburg ("Tali sub custodia"), innen undeutlich gepunzt, Zinnstandring
Limit 120,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
2654
Fayence-Walzenkrug mit 2 Grenadieren
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
2655
Taubenblauer Fayence-Walzenkrug. Schrezheim.
Taubenblau glasierter Zylinderkrug mit Bandhenkel. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "ML", Zinnstandring
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
2655
Taubenblauer Fayence-Walzenkrug
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
2687
Biedermeier-Tänzerin im Rosenblütenkleid auf Rundsockel. Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider.
Eventuell Darstellung der Anna Pawlowa (1882-1931)
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3298
REMDE, Friedrich (1801 - 1878). Bildnis und Miniaturbildnis des 18-jährigen Carl Alexander, später Großherzog von Sachsen-Weimar-Eisenach | siehe Nachtrag.
| Nachtrag 02.03.2023: Bei dem Medaillon handelt es sich nicht um ein Porträt Carl Alexanders. Dieses wurde nicht von Friedrich Remde gefertigt. Es handelt sich um ein Bildnis des Julius Elkan aus dem Jahr 1803/05
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3299
OESTERREICH, Otto (* 1790). Biedermeier-Bildnispendants.
Porträts eines Paares vor neutralem Hintergrund
Limit 460,00 € Zuschlag 1.000,00 € Verkauft
3299
Biedermeier-Bildnispendants
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.000,00 €
3300
Paar kleine Biedermeier-Bildnispendants.
Bildnis eines Mannes in dunklem Hemd mit braunem Gehrock sowie einer Frau in dunkelblauem Kleid mit weißer Spitzenhaube
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3300
Paar kleine Biedermeier-Bildnispendants
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
3301
Biedermeier Bildnis-Pendants.
Bildnis einer Frau in weißer Kleidung mit Kreuzanhänger sowie Porträt eines Mannes im dunklen Gehrock mit weißem Hemd
Limit 150,00 €
im Nachverkauf