2654
Fayence-Walzenkrug mit 2 Grenadieren.
Pinselmarke. Anfang 19. Jh.
Weiße Krakeleeglasur, polychrom bemalt. H 26,5 cm.
Zylinderkrug mit blattverziertem Bandhenkel. Schauseitig 2 Elitesoldaten mit Säbel sowie Muskete und Bajonett in skizzierter Landschaft. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker und Reliefplakette Regensburg ("Tali sub custodia"), innen undeutlich gepunzt, Zinnstandring. Henkel und Mündung partiell rissig, glasurrissig, teils bestoßen.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:34 uhr
Zuschlag 140,00 €