800
Silberne Spindeltaschenuhr mit farbig bemaltem Zifferblatt. LES FRÈRES ESQUIVILLON.
Genf oder Paris, um 1800. Gehäusenr. 33849.
Graviertes Messingplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke, Spindelgang, Kette und Schnecke, Schlüsselaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit antikisierender Figurenszene, bezeichnet "Frères Esquivillon", arabischen Zahlen, Minutenkranz und gebläuten Zeigern.
Silber geprüft, undeutlich gepunzt. Ø 5,5 cm. 91 g.
Glattes Schalengehäuse mit Sprungdeckel. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte.
Mit Schlüssel. In rotem Etui.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:00 uhr
Zuschlag 510,00 €