105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

605
Großes Konvolut Bronze/Messing/Kupfer.
Zahlreiche Möbelbeschläge, Fensterwirbel, Mörserstößel, Türknäufe und 1 Wasserhahn in 2 alten, frontfurnierten Sekretär-Kabinettschüben
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
605
Großes Konvolut Bronze/Messing/Kupfer
Verkaufspreis 110,00 €
647
Paar große 4-flammige Girandolen des Spät-Empire.
Auf 3-seitiger Bronze-Plinthe mit 3 Tatzenfüßen stehende Kerzenleuchter mit geriffeltem Säulenschaft, 3 blattbesetzten Armen sowie mittig erhöhter Vasentülle
Limit 750,00 € Kaufpreis 750,00 € Verkauft
647
Paar große 4-flammige Girandolen des Spät-Empire
Verkaufspreis 750,00 €
648
4-flammige Girandole im Empire-Stil.
Kerzenleuchter mit 3 Klauenfüßen und Blattbesatz, kurzer Balusterschaft aus Marmor sowie Strebewerk mit 3 Armen und zentral erhöhter Tülle
Limit 90,00 €
649
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil.
3-seitiger Sockel mit Relief-Appliken, zentraler Schaft mit 3 tordierten Begleit-Voluten und 3 Zierketten sowie Vasenbekrönung
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
649
Paar Kerzenleuchter im Empire-Stil
Verkaufspreis 390,00 €
650
Paar Kaminaufsätze im Empire-Stil.
Auf Bronze-Plinthen stehende Säulenstümpfe mit Kannelierungen. Von Akanthusblättern gehaltener Pinienzapfen als Bekrönung
Limit 180,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
650
Paar Kaminaufsätze im Empire-Stil
Verkaufspreis 220,00 €
800
Silberne Spindeltaschenuhr mit farbig bemaltem Zifferblatt.. LES FRÈRES ESQUIVILLON.
Glattes Schalengehäuse mit Sprungdeckel
Limit 390,00 € Zuschlag 510,00 € Verkauft
845
Kleine Empire-Wanduhr mit Adler "Breguet à Paris".
Taschenuhrenhalter mit bekrönendem Adler, der eine eingewickelte Stoffbahn hält, seitlich 2 Kordeln
Limit 150,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
845
Kleine Empire-Wanduhr mit Adler "Breguet à Paris"
Verkaufspreis 1.100,00 €
905
Als Anhänger gearbeitete Miniatur mit feiner Ornamentgravur: Fein gemalter junger Mannes im blauen Rock, verso fein geschnittenes Monogramm "AB"(?)
Limit 190,00 € Zuschlag 520,00 € Verkauft
906
Biedermeier-Miniatur: Herrenporträt mit rückseitiger Haarlocke.
Limit 190,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
907
Biedermeier-Miniatur: Herrenporträt mit rückseitigem Monogramm.
Als beidseitig verglaster Anhänger gearbeitete Miniatur mit dem Brustbildnis eines jungen Mannen; verso goldfarbenes Monogramm "H" über blauer Seide
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
923
4 Kleinodien.
Miniatur des Offiziers "Christian Stopfkuchen" (verglaste Gouache im originalem Messingrahmen, verso bezeichnet/datiert: 1811). / Querovales Silhouetten-Doppelbildnis zweier Frauen (Églomisé mit Radierungen und hellem Lackhintergrund, originaler Holzrahmen, verso bezeichnet). / Bronzewappen des Königreiches Sachsen, verso mit Erklärung: Abzeichen der Parkaufseher in Weimar und Belvedere. / Allseits guillochierte/gravierte Streichholzdose aus Silber (MS gepunzt) mit Perlmutt-Reibe im Binnendeckel
Limit 20,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
923
4 Kleinodien
Verkaufspreis 550,00 €
1004
Französisches Empire-Reisebesteck in originaler Schatulle. Paris.
3 Teile vergoldetes Besteck (Gabel und 2 Löffel), 2 Messer mit Perlmuttgriff und 3 Teile Zubehör
Limit 190,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1005
Klassizistische Dose mit Kobaltglaseinsatz. Meister Johann Andreas Dressel (1754 - nach 1815), Augsburg.
Ovale Silberhalterung mit Schlangenhenkeln und Löwenfüßen, Deckel mit Blattrelief. Blauer Glaseinsatz wohl original
Limit 300,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
1005
Klassizistische Dose mit Kobaltglaseinsatz
Verkaufspreis 390,00 €
1007
Paar silberne Empire-Leuchter.
Säulenform auf Quadratfuß
Limit 20,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
1007
Paar silberne Empire-Leuchter
Verkaufspreis 460,00 €
1404
Tischlampe mit Kerzenleuchter-Fuß im Empire-Stil.
Zur Tischlampe umgebauter Bronzeleuchter mit antikisierenden Friesen, 3 Füßen und Köpfen sowie oktogonaler konischer Marmorschaft. 1-flammig elektrifiziert mit Schraubfassung über Papp-Kerzenhülse sowie grauer Stoffschirm
Limit 180,00 €