1005
Klassizistische Dose mit Kobaltglaseinsatz. Meister Johann Andreas Dressel (1754 - nach 1815), Augsburg.
Beschauzeichen/Meisterzeichen IAD gepunzt. 1789-1791.
Silber. 12,5 x 18,5 x 9,5 cm. 296 g.
Ovale Silberhalterung mit Schlangenhenkeln und Löwenfüßen, Deckel mit Blattrelief. Blauer Glaseinsatz wohl original. Glaseinsatz mit mehreren kleinen Chips, Knauf locker.
Literatur : Seling, MZ 2597, BZ 2640.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:50 uhr
Zuschlag 390,00 €