Sie befinden sich hier:   Startseite 105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023  |  Kategorien |  Uhren

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

800
Silberne Spindeltaschenuhr mit farbig bemaltem Zifferblatt.. LES FRÈRES ESQUIVILLON.
Glattes Schalengehäuse mit Sprungdeckel
Limit 390,00 € Zuschlag 510,00 € Verkauft
801
Gold-Savonette.
System Glashütte. Gold-Gehäuse, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Dreiviertel-Platinen-Ankerwerk, Breguet-Spirale, 16 Rubis, verschraubter Chaton, Balancier Compensé. Weißes Emailzifferblatt mit Goldpunkten, schwarze arabische Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, kleine Sekunde. Kronenaufzug
Limit 20,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
801
Gold-Savonette
Verkaufspreis 650,00 €
802
Schweizer Gold-Halbsavonette im Etui.. Fritz Brandt, La-Chaux-de-Fonds.
Gehäuse und Werk signiert. Gold-Gehäuse, Metall-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Ankerwerk, Breguet-Spirale, 15 Rubis. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, gebläute Stahlzeiger, kleine Sekunde. Kronenaufzug
Limit 20,00 € Zuschlag 700,00 € Verkauft
802
Schweizer Gold-Halbsavonette im Etui
Verkaufspreis 700,00 €
803
Flache Gold-Schlüsseltaschenuhr im Etui.
Gold-Gehäuse fein graviert, Gold-Innendeckel. Vergoldetes Brücken-Zylinderwerk mit gebläuten Stahlschrauben, 4 Rubis. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen, grazile Zeiger. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft. Original-Schlüssel
803
Flache Gold-Schlüsseltaschenuhr im Etui
Verkaufspreis 650,00 €
804
Goldene Taschenuhr mit Uhrenkette in Etui.. GLOCKEN-UNION, Dürrstein & Co.
Guillochierter Rückdeckel mit monogrammierter Wappenreserve. An Metall-Gliederkette mit Hundekopf und Federring
Limit 460,00 € Zuschlag 620,00 € Verkauft
804
Goldene Taschenuhr mit Uhrenkette in Etui
Verkaufspreis 620,00 €
805
Goldene Taschenuhr: Französischer Figurenautomat.
Rundes Gehäuse mit ziseliertem Rückdeckel, leerer Ovalreserve und Münzrand. Transluzidblau emaillierte Front mit beweglichen Figuren in teils antikisierenden Gewändern, 2 Glocken und Floraldekor
Limit 2.200,00 € Zuschlag 3.500,00 € Verkauft
805
Goldene Taschenuhr: Französischer Figurenautomat
Verkaufspreis 3.500,00 €
806
Gold-Damentaschenuhr.
Gold-Gehäuse, Metall-Innendeckel. Zylinder-Brückenwerk mit gebläuten Stahlschrauben. Weißes Emailzifferblatt, schwarze römische und arabische Zahlen. Kronenaufzug
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
806
Gold-Damentaschenuhr
Verkaufspreis 220,00 €
807
Goldene Damenarmbanduhr.
Ovalrechteckiges Gehäuse mit runder Vertiefung und Ziersteinbesatz (1x Diamant). Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und gebläuten Spade-Zeigern. An goldenem Zuggliederband mit Steckschließe und Sicherheitskette, L ca. 17,5 cm
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
807
Goldene Damenarmbanduhr
Verkaufspreis 260,00 €
808
Goldene Savonnette mit Uhrenkette in Etui.. GLOCKEN-UNION, Dürrstein & Co.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve und facettiertem Rand. An Doublée-Gliederkette mit Karabiner und Federring
Limit 1.200,00 €
809
Silberne Taschenuhr mit Uhrenkette "C. Retzlaff, Ostrowo".. OMEGA.
Guillochiertes Galonné-Gehäuse mit leerer Wappenreserve, im Rückdeckel graviert "Franz Philipp, Ostrowo". Dazu eine Metallkette mit teils farbigen Ziergliedern, Karabiner und Federring, L 28,5 cm
Limit 80,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
810
Goldene Savonnette an Doublée-Gliederkette.
Glattes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm FS. An vergoldeter Gliederkette mit Karabiner und großem Federring, L 27 cm
Limit 1.400,00 €
811
Goldene Savonnette.. LÉON LÉVY & FRÈRES.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit leerer Wappenreserve
Limit 800,00 € Zuschlag 900,00 € Verkauft
811
Goldene Savonnette
Verkaufspreis 900,00 €
812
Elegante goldene Taschenuhr mit Repetition.
Floral reliefiertes Gehäuse mit Gravuren im Barockstil und einer Figurenszene auf dem Rückdeckel, geriffelter Rand
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
812
Elegante goldene Taschenuhr mit Repetition
Verkaufspreis 1.200,00 €
813
Goldene Savonnette mit Viertelstundenrepetition.
Glattes Sprungdeckelgehäuse mit ligiertem Monogramm WB
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
813
Goldene Savonnette mit Viertelstundenrepetition
Verkaufspreis 1.500,00 €
814
Goldene Savonnette mit Stundenrepetition.
Guillochiertes Sprungdeckelgehäuse mit "FM" monogrammierter Wappenreserve
Limit 1.800,00 €
815
Kleine goldene Damentaschenuhr in Etui.
Guillochierter Rückdeckel mit leerer Wappenreserve
Limit 90,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
815
Kleine goldene Damentaschenuhr in Etui
Verkaufspreis 160,00 €
816
Goldene Damentaschenuhr mit Emaildekor.
Ziseliertes Gehäuse mit Blumenzweig und Vögelchen in schwarzem und blauem Email
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
816
Goldene Damentaschenuhr mit Emaildekor
Verkaufspreis 240,00 €
817
Goldene Damentaschenuhr im Barock-Stil.
Flaches Gehäuse mit geschweiftem Rand und graviertem Rückdeckel mit Rocaillen und farbigem Blumendekor. Am Bügel eine rocaillierte Stabbrosche
Limit 180,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
817
Goldene Damentaschenuhr im Barock-Stil
Verkaufspreis 460,00 €
818
Goldene Jugendstil-Taschenuhr mit Damenporträt "Nicolet".. NOMOS-W. Co.-Swiss / NOMOS-Uhr-Gesellschaft, Guido Müller & Co.
Glattes, flaches Gehäuse mit rückseitigen, blau emaillierten Initialen "EAB"
Limit 550,00 €
819
Vergoldete Frackuhr in Etui.. TAVANNES.
Flaches, glattes Gehäuse mit dreieckigem Bügel
Limit 180,00 €
820
Gold-Uhrkette.
Kette mit Federring und Karabiner. Ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft
Limit 100,00 € Zuschlag 515,00 € Verkauft
820
Gold-Uhrkette
Verkaufspreis 515,00 €
821
Gold-Uhrkette.
Panzerkette mit Federring, ohne Punzen, Feingehalt mit Säure geprüft. Karabiner mit Feingehalt-Punze
Limit 300,00 € Zuschlag 1.150,00 € Verkauft
821
Gold-Uhrkette
Verkaufspreis 1.150,00 €
822
Gold-Uhrkette.
Schlangenkette mit Federring und Karabiner. Punzen: Feingehalt
Limit 100,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
822
Gold-Uhrkette
Verkaufspreis 650,00 €
823
Gold-Uhrkette.
Venezianerkette mit Karabiner und Knopfanhänger. Punzen: Feingehalt, Juweliermarke
Limit 200,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
823
Gold-Uhrkette
Verkaufspreis 650,00 €
824
Goldene Damenarmbanduhr.. IWC Schaffhausen.
Rechteckiges Gehäuse mit weißem Emailzifferblatt und Stundenmarkierungen im Minutenkranz, kleiner Sekunde und Blattzeigern. An schwarzblauem Lederband mit goldener IWC-Dornschließe, L ca. 22,5 cm
Limit 1.800,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
824
Goldene Damenarmbanduhr
Verkaufspreis 1.800,00 €
825
Armbanduhr: Tresor Magique Platinum.. SWATCH.
Limitiert, nummeriert: 5860/12999. Automatikwerk, Kaliber ETA, Gangdauer 47 Stunden, 23 Steine, waterresistant. Blau-goldenes astronomisches Zifferblatt, datiert: 1993. Römische Zahlen, große Sekunde, Sekundenzeiger mit Leuchtpunkt. Verglaster Boden, Original-Lederband mit Dornschließe in Edelstahl. Kunststoff-Wechselarmband, Bandwechsler, Bedienungsanleitung, Original-Box, Karton
Limit 240,00 € Zuschlag 1.200,00 € Verkauft
825
Armbanduhr: Tresor Magique Platinum
Verkaufspreis 1.200,00 €
826
Vergoldete Automatik-Armbanduhr.. GUB Glashütte.
Rundes Gehäuse mit geschweiftem Rand, weißem Emailzifferblatt und römischen Zahlen, Minutenkranz, Zentralsekunde, Datumsanzeige bei der 3 mit Schnellschaltung, Rückdeckel aus Edelstahl. An schwarzem Lederband mit Dornschließe, L ca. 23 cm
Limit 550,00 €
827
Elegante Herrenarmbanduhr.. LONGINES.
Tonneauförmiges Gehäuse mit silbergrauem Zifferblatt und Stundenmarkierungen, Minutenkranz, Zentralsekunde und Datumsanzeige bei der 3. An ergänztem, schwarzem Lederband mit Dornschließe, L ca. 23 cm
Limit 250,00 € Zuschlag 340,00 € Verkauft
827
Elegante Herrenarmbanduhr
Verkaufspreis 340,00 €
828
2 vergoldete Herrenarmbanduhren "Spezimatic" und "Spezichron".. GUB Glashütte.
Tonneauförmige Gehäuse mit Edelstahlboden, Milanese- bzw. Zugarmband. Farbige Zifferblätter mit Stundenmarkierungen und Minutenkranz, Zentralsekunde und Datum bei der 3, Spezichron mit Datum und Wochentag
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
829
Kleine Portaluhr mit Alabastersäulen.
Architektonisches Gehäuse mit Dreiecksgiebel, zwischen Säulen hängender Uhrentrommel sowie hohem, seitlich vorspringendem Sockel auf gedrückten Alabasterkugelfüßchen
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
829
Kleine Portaluhr mit Alabastersäulen
Verkaufspreis 120,00 €
830
Französische Kaminuhr.
Sockel mit Ornamentleiste und Frontapplikation auf vier verstellbaren Füßen. Vollplastisch gearbeiteter römischer Krieger vor kannelierter Vollsäule mit Trophäen. Bekrönung mit Draperie und Lorbeerkranz. Mittig guillochiertes Zifferblatt, Pendel an Fadenaufhängung, Schlagwerk auf Glocke, Schlüsselaufzug
Limit 120,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
830
Französische Kaminuhr
Verkaufspreis 750,00 €
831
Biedermeier-Portaluhr mit Schaukastenmotiv.
Säulenuhr mit Stufensockel, Lyramotiv und hohem Gebälk mit integriertem Schaukasten mit Blumen und einem Schwan
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
831
Biedermeier-Portaluhr mit Schaukastenmotiv
Verkaufspreis 90,00 €
832
Kleine Biedermeier-Tischuhr.
Schlichtes Rechteckgehäuse mit vorkragendem Gesims und Sockel, seitliche Verglasung für Werksicht. Bügelhenkel aus Messing
Limit 40,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
832
Kleine Biedermeier-Tischuhr
Verkaufspreis 100,00 €
833
Biedermeier-Säulenuhr.
Limit 240,00 €
834
Kleine Biedermeier-Kommodenuhr mit 2 Löwenfiguren "Perretton à Paris".
Gerades Gehäuse mit weit vorkragendem Sockel, auf 4 Glockenfüßchen
Limit 20,00 € Zuschlag 95,00 € Verkauft
835
Figurenpendule mit Glasdom.. JAPY FRÈRES.
Hoher Sockel im Barock-Stil mit bekrönendem Knaben und Hündchen auf Naturstück. Auf ovalem, teils bierlasiertem Rosenholzsockel mit hellen, floralen Intarsien, mit Glassturz
Limit 390,00 € Zuschlag 960,00 € Verkauft
835
Figurenpendule mit Glasdom
Verkaufspreis 960,00 €
836
Figurenpendule mit Winzer.
Im Barock-Stil gefertigter Natursockel, teils durchbrochen, mit der bekrönenden Figur eines jungen Winzers mit Kiepe, Weintrauben und Herbstsymbolik
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
836
Figurenpendule mit Winzer
Verkaufspreis 90,00 €
837
Große Prunkpendule in Vasenform.. RAINGO FRÈRES.
Durchbrochen gefertigtes Gehäuse im Barock-Stil, als Balustervase mit seitlichen Ringhandhaben, auf ovalem Sockel mit Akanthusblättern
Limit 460,00 €
838
Historistische Prunkpendulen-Garnitur mit 2 Girandolen.
Imposante Lyra-Uhr im Barock-Stil, mit kindlichen Satyrplastiken und aufwändigem floralen und faunalen Zierrat. 7-flammige Girandolen mit Flammenlöschern
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
839
Prunkpendulengarnitur mit 2 Girandolen.. A.D. MOUGIN.
Portaluhr mit 4 Säulen und Vasenbekrönung im Louis Seize-Stil. Dazu ein Paar 5-flammige Leuchterbeisteller mit Flammenlöschern
Limit 180,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
839
Prunkpendulengarnitur mit 2 Girandolen
Verkaufspreis 650,00 €
840
Bronze-Kaminuhr.. S. MARTI.
Historistische Pendule mit architektonischem Rundbogengehäuse, Vasenbekrönung und Schmuckapplikationen
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
840
Bronze-Kaminuhr
Verkaufspreis 180,00 €
841
"Pendule romantique" mit Dichterfigur.
Figurenpendule im Barock-Stil mit hohem Sockel und bekrönendem Naturstück mit sinnierendem Dichter und Uhrentrommel. Dazu ein ovaler Rosenholzsockel mit floralen Intarsien
Limit 20,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
841
"Pendule romantique" mit Dichterfigur
Verkaufspreis 200,00 €
842
Bronze-Pendule mit gelehrtem Jüngling.
Hoher Stufensockel mit historisierenden Dekorelementen. Bekrönende Figur eines jungen Edelmannes in Renaissance-Gewand mit Feder und Geldbeutel, Schreibzeug mit britischem Wappen mit Löwe und Einhorn
842
Bronze-Pendule mit gelehrtem Jüngling
Verkaufspreis 200,00 €
843
Prunkuhrengarnitur mit 2 Girandolen.
Historismus-Uhr im Barock-Stil mit Porzellanelementen mit einer farbigen Figurenszene und Landschaftsdarstellungen. Dazu zwei 5-flammige Kerzenleuchter
Limit 20,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
843
Prunkuhrengarnitur mit 2 Girandolen
Verkaufspreis 260,00 €
844
Barocke Standuhr mit Augenwender "William Harris Salop".
Zweiteiliges Gehäuse mit 3-seitig verglastem, geradem Aufsatz mit seitlichen Säulen, schlankem Pendelkasten und vorkragendem Sockel. Rundbögen, geschnitzte Zierelemente und zweifarbige Bandintarsien
Limit 1.200,00 € Kaufpreis 850,00 € Verkauft
845
Kleine Empire-Wanduhr mit Adler "Breguet à Paris".
Taschenuhrenhalter mit bekrönendem Adler, der eine eingewickelte Stoffbahn hält, seitlich 2 Kordeln
Limit 150,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
845
Kleine Empire-Wanduhr mit Adler "Breguet à Paris"
Verkaufspreis 1.100,00 €
846
Kaminuhr im Empire-Stil.
Konische Stelenform mit vorkragendem Gesims und Stufensockel sowie appliziertem Girlanden- und Figurenschmuck
846
Kaminuhr im Empire-Stil
Verkaufspreis 180,00 €
847
Neobarocke Carteluhr mit Schleifenbekrönung.
847
Neobarocke Carteluhr mit Schleifenbekrönung
Verkaufspreis 90,00 €
848
Jugendstil-Regulator mit 2 Gewichten.. KIENZLE.
Floral beschnitztes Gehäuse mit facettiert verglaster Fronttür und bekrönendem Aufsatz. Seitlich abnehmbare Werksicht, teils ergänzt
848
Jugendstil-Regulator mit 2 Gewichten
Verkaufspreis 180,00 €
849
Schwedische Standuhr.
Rundkopfgehäuse mit lyraförmigem Pendelkasten und gebauchtem Sockel
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
849
Schwedische Standuhr
Verkaufspreis 240,00 €
850
Comtoise-Uhr mit großem Zierpendel "Drouot à Fayl-Billot".
Eisengehäuse, Front aus getriebenem Messingblech mit Blumendekor, farbig staffiert. Zierpendel mit großer Rosette und Reliefdekor im Louis XVI-Stil
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
851
Seltene Tischuhr in Form einer Malpalette auf Staffelei.
Gehäuse mit dem historisierenden Motiv eines Liebespaares in Landschaft. Mit separater Ösenaufhängung. Uhrenständer in Form einer Staffelei mit Malutensilien
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
852
Marmorkaminuhr mit Amphorenbekrönung.. JAPY FRÈRES.
Stelenform mit Vasenbekrönung und historisierendem Dekor mit Maskaronen, Barockreserve, Muschelwerk und Tatzenfüßen
852
Marmorkaminuhr mit Amphorenbekrönung
Verkaufspreis 180,00 €
853
Art-déco-Kaminuhrengarnitur mit Pfauen.
Flacher Sockel mit rundem Uhrengehäuse und 2 flankierenden, plastischen Pfauen. 2 scheibenförmige Beisteller
Limit 160,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
853
Art-déco-Kaminuhrengarnitur mit Pfauen
Verkaufspreis 420,00 €
854
Kleiner Tischwecker.. JAEGER-LECOULTRE.
Quadratisches Gehäuse mit eingesetzter runder Uhr, gerillter Messing-Lünette und Sockel
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
854
Kleiner Tischwecker
Verkaufspreis 220,00 €
855
Jugendstil-Pendule.. WMF.
Spitzbogengehäuse mit facettiert verglaster Front und floralen Gravuren
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
855
Jugendstil-Pendule
Verkaufspreis 190,00 €
856
Reiseuhr.
Limit 20,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
856
Reiseuhr
Verkaufspreis 600,00 €
857
Seltener Reisewecker mit Datumsanzeige.. JAEGER-LECOULTRE.
Schwarzes Ledergehäuse mit klappbarem Zifferblatt/Uhrwerk und Rückdeckel, innen Händleretikett "Randles Bro. & Hudson Ltd." (Südafrika). Seitliche Widmungsgravur "Presented to Dr. Warner Cook, By the British Bowlers as a Token of Esteem and Goodwill. South African Tour 1949-50"
Limit 280,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
857
Seltener Reisewecker mit Datumsanzeige
Verkaufspreis 390,00 €