843
Prunkuhrengarnitur mit 2 Girandolen.
Frankreich. Ende 19. Jh.
"F. Marti" gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Blattzeigern.
Bronzierter Metallguss. Uhr 38 x 21 x 14 cm, 4,3 kg. Beisteller H 41 cm, je 1,6 kg.
Historismus-Uhr im Barock-Stil mit Porzellanelementen mit einer farbigen Figurenszene und Landschaftsdarstellungen. Dazu zwei 5-flammige Kerzenleuchter. Partiell Defekte, Fehlstellen und Reparaturen, Bereibungen.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:22 uhr
Zuschlag 260,00 €