817
Goldene Damentaschenuhr im Barock-Stil.
2. H. 19. Jh. Gehäusenr. 2729.
Brückenwerk mit Zylinderhemmung, Reifenunruh, Steinen und Schlüsselaufzug, läuft nicht. Versilbertes Zifferblatt mit römischen Zahlen und gebläuten Breguet-Zeigern.
18 kt geprüft, wohl undeutliche Punze, Firmenmarke CL, gravierter, goldener Staubdeckel mit Architekturmotiv. Ø 3,3 cm. Gesamt 25 g.
Flaches Gehäuse mit geschweiftem Rand und graviertem Rückdeckel mit Rocaillen und farbigem Blumendekor. Am Bügel eine rocaillierte Stabbrosche. Minimale Gebrauchsspuren, Zeigerstellung revisionsbedürftig.
1 Schlüssel mit Monogramm CHR.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:09 uhr
Zuschlag 460,00 €