818
Goldene Jugendstil-Taschenuhr mit Damenporträt "Nicolet". NOMOS-W. Co.-Swiss / NOMOS-Uhr-Gesellschaft, Guido Müller & Co.
Um 1906/10. Werknr. 15051, Gehäusenr. 34043.
Gemarktes Schweizer Werk mit Ankerhemmung, Schraubenkompensationsunruh, gebläuter Breguet-Spirale, Steinen, Kronenaufzug, läuft nicht. "Nicolet" bezeichnetes, gekörnt vergoldetes Zifferblatt mit einer Damenfotografie, arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und gebläuten Spade-Zeigern.
14 kt gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke. Ø 4,5 cm. 57 g.
Glattes, flaches Gehäuse mit rückseitigen, blau emaillierten Initialen "EAB". Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell kleine Defekte.
In schwarzem Etui "Rich. Kröber, Uhrmacher Pirna".
Limit 550 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:09 uhr