846
Kaminuhr im Empire-Stil.
Frankreich. Ende 19. Jh. Werknr. 8004.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Verglastes Zifferblatt mit weißen Emailreserven und blauen römischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern.
Messing. Ca. 41,5 x 26,5 x 15,5 cm. 5 kg.
Konische Stelenform mit vorkragendem Gesims und Stufensockel sowie appliziertem Girlanden- und Figurenschmuck. Leichte Altersspuren, Appliken teils gelockert, Lötspuren.
Mit Pendel und Schlüssel.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:24 uhr
Zuschlag 180,00 €