847
Neobarocke Carteluhr mit Schleifenbekrönung.
20. Jh. Werknr. 1 Million 245985.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Funktion nicht geprüft. Elfenbeinfarbenes Lackzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Messingzeigern.
Holz, stuckvergoldet und bronziert. Ca. 78 x 49,5 x 12 cm.
Im Barock-Stil gestaltete Wanduhr mit bekrönender Schleife, seitlichen Vasen, verspiegelter Rückwand und Konsolstück mit Zapfen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell minimale Defekte.
Mit Pendel und Schlüssel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -632 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:25 uhr
Zuschlag 90,00 €