848
Jugendstil-Regulator mit 2 Gewichten. KIENZLE.
Um 1900/10. Werknr. 45780.
Gemarktes Werk mit Schlag auf Tonstab, 1 Darmseil gerissen, Funktion nicht geprüft. Versilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen und Poires Roskopf-Zeigern.
Mahagoni, massiv und furniert, hell nussbaumfarben gebeizt, Messing mit floralen Gravuren. Ca. 85 x 31,5 x 15,5 cm.
Floral beschnitztes Gehäuse mit facettiert verglaster Fronttür und bekrönendem Aufsatz. Seitlich abnehmbare Werksicht, teils ergänzt.
2 Gewichte, Kurbel, Pendel, ohne Gehäuseschlüssel.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -632 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:25 uhr
Zuschlag 180,00 €