834
Kleine Biedermeier-Kommodenuhr mit 2 Löwenfiguren "Perretton à Paris".
Frankreich. 19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Gewölbt verglastes, weißes Emailzifferblatt mit Bezeichnung "Perretton à Paris", römischen Zahlen, Minutenkranz und ergänzten Zeigern.
Mahagoni, furniert und rötlich gebeizt. Messing. 32,5 x 20 x 16,5 cm. 3 kg.
Gerades Gehäuse mit weit vorkragendem Sockel, auf 4 Glockenfüßchen. Alters- und Gebrauchsspuren, Zifferblatt defekt, teils Fehlstellen und Defekte am Furnier.
Pendel mit Fadenaufhängung, ohne Schlüssel.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:18 uhr
Zuschlag 95,00 €