805
Goldene Taschenuhr: Französischer Figurenautomat.
19. Jh. Gehäusenr. 6069.
Messingvollplatinenwerk mit floral durchbrochener Unruhbrücke. Revision empfohlen: Werk läuft an, Schlagwerk nur bei Frauenfigur funktionstüchtig, Herrenfigur schlägt nicht. Kleines weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Lochzeigern.
18 kt gepunzt, Staubdeckel aus Messing. Ø 5,5 cm. 130 g.
Rundes Gehäuse mit ziseliertem Rückdeckel, leerer Ovalreserve und Münzrand. Transluzidblau emaillierte Front mit beweglichen Figuren in teils antikisierenden Gewändern, 2 Glocken und Floraldekor.
Mit Schlüssel.
Limit 2200 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:02 uhr
Zuschlag 3500,00 €