804
Goldene Taschenuhr mit Uhrenkette in Etui. GLOCKEN-UNION, Dürrstein & Co.
Schweiz, um 1895/1900. Werknr. 9960, Gehäusenr. 9960.
Gemarktes Dreiviertelplatinenwerk mit Ankergang, Schwanenhalsfeinregulierung, gebläuter Breguet-Spirale, Schraubenkompensationsunruh, Steinen, Kronenaufzug, läuft. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen und roten arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Louis XV-Zeigern.
585 gepunzt, Schweizer Beschauzeichen, Feingehaltsstempel, Firmenmarke, Staubdeckel aus Metall. Uhr Ø 5 cm, 95 g. Kette L 37 cm, 16 g.
Guillochierter Rückdeckel mit monogrammierter Wappenreserve. An Metall-Gliederkette mit Hundekopf und Federring. Gehäuse leicht berieben und gedellt.
In weinrotem Etui "Bruno Cramer Gotha".
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:02 uhr
Zuschlag 620,00 €