832
Kleine Biedermeier-Tischuhr.
19. Jh.
Werk mit Stundenschlag auf Tonfeder, Stundenrepetition mit seitlichem Seilzug, läuft an. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern.
Mahagoni, furniert und gebeizt. 25 x 17 x 10,5 cm. 1450 g.
Schlichtes Rechteckgehäuse mit vorkragendem Gesims und Sockel, seitliche Verglasung für Werksicht. Bügelhenkel aus Messing. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte und Reparaturen.
Mit Pendel und Schlüssel.
Limit 40 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:17 uhr
Zuschlag 100,00 €