841
"Pendule romantique" mit Dichterfigur.
Mitte 19. Jh.
Jünger ergänztes Junghans-Quartzwerk, läuft. Jünger ergänztes Zifferblatt im Barock-Stil.
Bronze, vergoldet. 36 x 28,5 x 9 cm. 3,3 kg. Sockel 7 x 34,5 x 18 cm.
Figurenpendule im Barock-Stil mit hohem Sockel und bekrönendem Naturstück mit sinnierendem Dichter und Uhrentrommel. Dazu ein ovaler Rosenholzsockel mit floralen Intarsien. Leichte Altersspuren, partiell Defekte.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:21 uhr
Zuschlag 200,00 €