852
Marmorkaminuhr mit Amphorenbekrönung. JAPY FRÈRES.
Frankreich. Um 1900. Werknr. 9805.
Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Verglastes Zifferblatt mit römischen Zahlen und Romaines-Zeigern, bezeichnet "Palaizines [...] Marseille".
Schwarzer und heller, grau geäderter Marmor. Bronze, Messing. Ca. 50 x 29 x 16,5 cm. 11,7 kg.
Stelenform mit Vasenbekrönung und historisierendem Dekor mit Maskaronen, Barockreserve, Muschelwerk und Tatzenfüßen. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, partiell Defekte.
Mit Pendel und Schlüssel.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:27 uhr
Zuschlag 180,00 €