850
Comtoise-Uhr mit großem Zierpendel "Drouot à Fayl-Billot".
Frankreich. 2. H. 19. Jh.
Messingräderwerk mit Ankergang und Schlag auf Glocke, Funktion nicht geprüft. Bezeichnetes, weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden, Minutenkranz und durchbrochenen Zeigern, innere Datumsanzeige.
Uhr 45,5 x 35 x 18 cm, Pendel L 100 cm.
Eisengehäuse, Front aus getriebenem Messingblech mit Blumendekor, farbig staffiert. Zierpendel mit großer Rosette und Reliefdekor im Louis XVI-Stil
. Alters- und Gebrauchsspuren, mit Defekten.
Mit Kurbel, Seil, 2 rot lackierte Eisengewichte.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:26 uhr
Zuschlag 110,00 €