2650
2 süddeutsche Fayence-Walzenkrüge. Crailsheim.
Ungemarkt. Anfang 19. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Bemalung mit Scharffeuerfarben. H ca. 23,5 cm.
Zylinderkrüge mit floral verzierten Bandhenkeln. 1x Vogel auf einem Zweig. 1x Blumenzweig mit Nelke und Tulpen. Jeweils mit profiliertem Zinndeckel, Kugeldrücker und Gravuren, Zinnstandring. Mit Defekten, teils restauriert, Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:32 uhr
Zuschlag 180,00 €