2651
Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Blumen.
Wohl Erfurt. 2. H. 18. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Bemalung mit Scharffeuerfarben. H 27cm.
Zylinderkrug mit strichverziertem Bandhenkel. Umlaufend 3 Barockreserven mit großen Blumen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviert "HB 1777", innen gepunzt, Zinnstand. Wandungsriss, Glasurbereibungen und kleine Bestoßungen, Altersspuren und partiell Defekte am Zinn.
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:32 uhr
Zuschlag 180,00 €